меня лишили водительских прав по статье 12.8 часть 2, т. е. передача управления ТС человеку в состоянии алкогольного опьянения. суд уже был меня лишили на 1.5 года. хоть я всеми силами пытался доказать что не знал что человек был выпивший.
ВНИМАНИЕ ВОПРОС: законно ли меня лишили прав, если я не являюсь собственником? на тот момент у меня была только генеральная доверенность.
не знаю может глупо, НО автоюрист утверждает что если я не являюсь собственником, то и лишить меня не могли. может кто сталкивался с такой ситацией. заранее всем спасибо за ответы.
Административное право
Возможно ли вернуть права ???
По ч. 2 ст. 12.8 КоАП привлечь могут как собственника транспортного средства, так и иное лицо, передавшее управление и имевшее на руках доверенность, причем как рукописную, так и нотариально заверенную, даже если в ней нет указания о праве передачи транспортного средства третьим лицам. Кодекс формально устанавливает ответственность за сам факт добровольной передачи управления, но не предоставляет разъяснений в части события передачи управления, а это является одним из самых главных спорных обстоятельств. Совершенно неустановленным является временной фактор, а именно ответ на вопрос: «Когда был передан автомобиль и в каком состоянии в это время находился его водитель?» . Инспектор ДПС, проводя оформление по ч. 2 ст. 12.8 КоАП, не может знать, когда именно было передано право управления, разумеется за исключением случаев, когда собственник или лицо, передавшее право, находится в этом же автомобиле — в таком случае данный вопрос будет попросту неактуальным.
Возникнут вопросы пишите в личку.
Ну вот пусть этот автоюрист и вытащит твои права, если он такой умный
Классика жанра, "на момент передачи права, мы оба были трезвы")
Как Вы вообще в суд попали? Сами заявили, что передали автомобиль? Если так то походите пешком-полезно для появления мозга.
Ну а если Вы в документах составленных Гайцами не наследили -то права Ваши можно вернуть за 10 мин судебного заседания.
Главное ответственное лицо - это владелец транспортного средства. Но он может доказать в суде, что продал вам автомобиль
возможно, сын ездил по доверенности, попил пивка и на полтора года лишили
Вы сами вдумайтесь в то о чем спрашиваете! Абсурд. При чем здесь ген доверенность? А таких автоюристов солить не пересолить. Вы передали ТС а не "дядя ваня", владелец авто.