Административное право
Возможно ли доказать, что я не виноват и вернуть права?
Я был оболган работиками ГАИ на трасе, как будто совершил обгон под знак. Платить на месте отказался. Судя меня не слушала, так как ей надо было рассмотреть еще 35 дел. Мена лишили прав на 4 месяца. Стоит ли искать правду дальше в суде? У кого есть такая практика?
Думаю, что не стоит. Почему? Потому что наши суды почему -то склонны доверять работникам ГАИ, а не водителям. Кроме того, срок лишения В/У начнет течь с даты вынесения апелляционного определения (если апелляция оставит в силе постановление мирового судьи, а как правило так и бывает) . По этому на мой взгляд это нецелесообразно. Но решать Вам! Желаю удачи!
У нас страна бесправия, лжи и обмана. Правды не добьётесь 100%.
Гаишники будут защищать свои мундиры, а судья - мантию. А видеокамеры на том участке не стоит? Можно воспользоваться.
Обычная практика! Никаких распечаток, снимков или иных результатов измерений этого прибора в объективном выражении также в деле не присутствует. Из этого следует, что никаких доказательств правильности показаний этого прибора, а также принадлежности этой скорости конкретному автомобилю в материалах дела нет, что даёт основания в доказанности моей вины.
Должностным лицом, рассмотревшим дело, грубейшим образом было нарушено моё право на защиту, гарантированное ст. 48 Конституции РФ, а также ст. 25.1 КоАП РФ, в соответствии с которыми мной при составлении протокола было заявлено ходатайство о допуске к участию в дела защитника. Однако данное ходатайство инспектор Горьков А. С. проигнорировал и рассмотрел дело, лишив меня возможности воспользоваться квалифицированной юридической помощью и правами, гарантированными Конституцией и КоАП РФ.
Инспектором ________________ был грубо нарушен принцип объективности при рассмотрении дела, поскольку и протокол об административном правонарушении, и постановление по делу были вынесены им самым, то есть одним и тем же лицом. То есть инспектор сам возбудил производство по административному делу, и сам же на основании своего же протокола признал меня виновным. Эти действия являются также незаконными, поскольку, в соответствии со ст. ст. 26.1 Кодекса, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие) , за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Поскольку при составлении протокола инспектор уже выразил своё отношение ко мне как нарушителю, его решение о моей виновности уже было предопределено и никакого иного постановления он вынести не мог.
Таким образом, при рассмотрении материалов административного дела должностным лицом, его рассматривавшим, были грубейшим образом нарушены мои права как лица, привлекаемого к ответственности (я лишён права на защиту) , нарушен принцип объективности (и протокол, и постановление по делу вынесены одним и тем же должностным лицом) , моя вина ничем объективно не доказана (нет никаких данных о правильности измерений прибора, отсутствуют объективные подтверждения результатов измерений, нет доказательств принадлежности якобы измеренной скорости моему автомобилю) .
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 1.5, 24.5, 26.4, 30.7, КоАП РФ,
П Р О Ш У :
Постановление по делу об административном правонарушении № _____________, вынесенное ИДПС _____________ о признании меня виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП и наложении на меня наказания в виде административного штрафа в размере 100 рублей – отменить, а производство по делу прекратить.
П Р О Ш У :
Только теоретически, на практике ой как сложно. Да и время уже у Вас упущено.
Согласна с Юрате, но после слов Постановление отменить, надо добавить: и решение суда первой инстанции тоже отменить. Боритесь до конца, обязательно! Удачи!
Дата, место и время!! ! Пиши в ДОБДД а еще лучше в Прокуратуру
Уменя такая ситуация была, но я упустил время. Если у Вас еще есть время, зайдите на сайт www.9111.ru и подробно напшите свою ситуацию, если поймете (с помощью юристов) , что ситуация выигрышная подайте на апеляцию. Ваша ситуация зависит от многих факторов: Была ли остановлена машина которую Вы обогнали? , была ли составлена схема обгона и подписана свидетелем со стороны ГИБДД? , Был ли протокол опроса свидетеля? если их нет то Вы смело можете говорить, что не было правонарушения. Как ВЫ подписали протокол и схемы, если не согласны большой+. Еще попросите у суда имеющиеся материалы по Вашему делу и внимательно изучите, ищите проколы ГИБДД в протоколах и схемах. Успехов Вам!!!