Взыскание алиментов на супругу и ребенка в законном браке.
Исходя из смысла ст. 89 Семейного Кодекса РФ, супруги несут обязанность по взаимному содержанию. Однако при отказе в материальной поддержке и отсутствии соглашения между супругами алименты могут быть истребованы в судебном порядке. Следует только иметь в виду, что законодатель четко регламентирует круг обстоятельств, при которых один из супругов имеет право требовать от другого супруга предоставления содержания. После расторжения брака один из бывших супругов в случаях, установленных ст. 90 Семейного Кодекса РФ, вправе требовать в судебном порядке алименты на свое содержание от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. Размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ) .
Однако закон предусматривает ситуации, при которых суд может освободить супруга (бывшего супруга) от обязанности содержать другого супруга (бывшего супруга) или ограничить эту обязанность определенным сроком. Могут быть применены и основания п. 2 ст. 119 Семейного Кодекса РФ. Общими фактами, входящими в предмет доказывания по данным делам независимо от наличия или отсутствия брачных отношений между сторонами на момент предъявления иска, являются:
1) отсутствие соглашения об уплате алиментов между супругами (бывшими супругами) ;
2) обладание супругом (бывшим супругом) , к которому заявлено требование об уплате алиментов, необходимыми для этого средствами (в том числе имуществом, приносящим регулярный доход) ;
3) нахождение жены (бывшей жены) в состоянии беременности;
4) наличие у супругов (бывших супругов) общего ребенка в возрасте до трех лет;
5) осуществление нуждающимся супругом (бывшим супругом)
Административное право
могу ли я подать алименты на свое содержание
если нет 18 лет
подать-то можешь, а вот будет ли удовлетворен судом иск - зависит от того, что будет в том иске написано и подтвержено документами :)