Административное право

Могу ли я подать в суд на человека, который зовет меня по девичьей фамилией, хотя у меня уже другая?

Один молодой человек с работы меня упорно зовет по моей девичьей фамилией, которая мне жутко не нравится и вызывает у меня кучу негатива (дразнили в школе, на слух неприятная и вообще, отец нас бросил в детстве и я не хочу носить его фамилию, подчеркивая тем сам родство с ним, которое мне неприятно).. Я очень-очень много раз его просила не называть меня так, но все без толку, а мы работаем вместе в одном отделе и никуда от него не деться...изо дня в день он зовет меня по старой фамилии...И я вот думаю, могу ли я подать на него в суд и потребовать выплату морального ущерба.. Ведь по закону у меня другая фамилия и значит он не имеет права звать меня, как ему сдумается, тем более, если мне это психологически тяжело.
ну если жила бы ты в америке то да, и с вероятностью 90% выиграла бы
Дмитрий Ким
Лучший ответ
Анатолій Матківський Понятно, что в Америки за косой взгляд можно на миллион человека обуть... а вот у нас-то...Ну я думаю с хорошим адвокатом, действительно хорошим, я могла бы в России выиграть дело?
Дмитрий Ким возможно,есль еще есть доказательства и свидетели
Вам не в суд, а к психологу надо. Комплексы неполноценности реодолевать.
Галя, наплюй ты на него!
Это не оскорбление, так что не подать...
ты сбрендила Дурында
Если вас интересует именно юридическая сторона данного вопроса, то скажу сразу - действия данного молодого человека не попадают ни под одну статью Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) . Что касается возмещения морального вреда, то ст. 151 Гражданского кодекса РФ ясно указывает - обязанность денежной компенсации наступает лишь при ДЕЙСТВИЯХ, нарушающих личные неимущественные права. А какие действия совершил этот молодой человек - растиражировал плакаты с вашей девичьей фамилией, объявил вашу фамилию в СМИ, внес её в документы???? Ничего похожего он не совершил, а то, что называет - это не есть нарушение закона, даже, если вам это и неприятно. В конце концов нужно иногда сопоставлять свои эмоции с эмоциями других и сводить на НЕТ ненужные обиды. Я, например, тоже своих подчиненных называю то девичьей фамилией, то иногда слегка искажаю, то иногда ударение ставлю другое - ну и что? Вест коллектив уже давно воспринимает это не больше, чем шутки, никто не обижается. (Вера Новосад иногда становится Самосад, Самопал; Ниночка Чистобаева - Краснобаева, Сладкобаева; Света Муравина - Оглобля (девичья фамилия) ; а Гена Вовк (с укр. - волк) наверное прошел через весь зоопарк) . И, кроме улыбок и добрых усмешек - никаких отрицательных эмоций, чего и вам желаю.
очень трудно доказать что он специально. Он может сослаться на память. Вспомните какую-нибудь обидную кличку его или какой-нибудь позорный случай и при всех расскажите. Он делает это специально. Можно даже сказать что вы видели его онанирующим или описавшимся в подростковом возрасте, пусть докажет что такого не было.
Валентин Чебан
нет. ваш интерес законом не охраняется. единственная причина, по которой он продолжает вас называть по девичьей фамилии- это то, что вы на нее откликаетесь. подумайте об этом. проблема не стоит того, что бы даже думать о судебном процессе.
НЕ откликайтесь и все, меньше на это надо обращать внимание, поймет и надоест
Он Вас провоцирует! Не поддавайтесь, игнорирование! В упор не сышать. Когда надоест ему, перестанет. Ещё как вариант к психологу. Нервы успокоить.
Решение суда: зашить ему рот! Вам делать нечего что ли, дурдом просто.
лол давай подавай над тобой посмеются и все
Кайрат Маянов
а у моего кореша фамилия Дурнев, он поменял чтоб я с него не прикалывался.. надо предложить ему подать в суд на меня а компенсацию за моральный ущерб вмести и пропьем)) зато наржемся))
Суд ты проиграешь. Просто забей на того чела. Когда он поймёт, что его присутствие тебе безразлично, отстанет.
ага, и его посадят лет так на 20