Административное право
Можно ли выиграть суд без адвоката?
У нас гражданское дело, купили машину по договору купли-продажи, пытались поставить на учет в ГАИ, но тут начались проблемы, то инспектор нас отправил на доп. экспертизу по кузову нашей девятки, мол на передней чашке видны следы ремонтных работ, сделали, все норм. Но при повторной попытке поставить машину на учет, выдали бумажку, что на машину наложен арест на регистрационные действия! ! Предыдущие владельцы тоже покупали данную машину по договору, и видимо столкнулись с этими проблемами и решили нам ее спихнуть. И теперь они отказываются забирать машину и возвращать деньги... Мол разбирайтесь с тем, кто продал нам ее. Хочу подать в суд, могу ли я обойтись без адвоката?
Я выиграла у дорожников одна, но дело знала досконально наизусть (готовилась с нуля на отлично) , и меня вели юристы в инете буквально пошагово - вчитывалась в каждое слово советов. . И сейчас понимаю, что могу и сейчас "попасть" на элементарных вещах: вовремя что-то заявить, наложить арест на имущество (возможно!?) , требовать привлечь их за мошенничество (это 100% победа - я думаю) и т. д. Например: я 2 месяца рыдала - жалела себя несчастную без машины (25 лет не ездила на троллейбусе) - оказалось, у меня только 10 календарных дней опротестовать мою вину в суде (и машину отремонтировали за полдня) .
За мое дело они не взялись - не их тема, но помогали во всем. К двоим другим юристам обратилась - позорище - такие перлы выдавали! - я на тот момент уже знала больше - так что даже с юристом дело знать до корочки!! ! -
Раз вопрос задаете, то точно не выйграете.
Тем более вам нужен не адвокат, а просто грамотный юрист.
Расценки довольно умеренные. В среднем руб 500 консультация, рублей 1500 составления иска в суд, руб 5000-10000 представительство в суде. Кстати по суду ваши затраты на юриста, если они не слишком завышены, вы также возместите с проигравщей стороны. А так как вы покупали у конкретных покупателей, то судиться нужно с ними а не стеми кто был до них. так что меньше их слушайте. Кстати можно их еще припугнуть УК РФ.
без адвоката - да. но консультации ОПЫТНОГО юриста необходимы. ведь вам нужно вернуть уже отданные деньги? а это как раз сложнее всего.
Выиграть суд без адвоката конечно можно. в этом деле важны знания, а не бумажки.
А для того чтобы "подсказать" юриста нужно хотя бы регион знать
Вот в вашем случае лучше найти адвоката...
Можно, но сложно !
Адвокат- не панацея и не гарантия. Адвокаты разные бывают. Многие юристы которые не получали статус адвоката во много раз компетентнее чем те у которых имеется адвокатская "ксивка".
Если чувствуете в себе силы и располагаете свободным временем можно обойтись и без услуг юриста, но лучше обратиться к специалисту и не обязательно это будет адвокат.
Если Вы задаёте здесь этот вопрос - то точно не сможете.
Для этого Вам надо использовать личное время по полной программе, и то не факт, что Вы сами нароете в законах всё что вам пригодиться. И ещё, на судебном слушаньи может быть задан какой-то вопрос (юридически грамотный, но задом наперёд) и пока Вам дойдёт что надо ответить - Ваш ответ уже не будет иметь вес, та как время уйдёт. Итого: сэкономте сейчас на адвокате 300$, и у вас будут все шансы потерять уже отданные деньги, останется только отдать машину в утиль.