Административное право
Задержания 'молчаливых демонстрантов' в Москве НЕзаконно?
Сегодня у Дома правительства десяток молодых людей с заклеенными ПЛАСТЫРЕМ РТАМИ держали ЧИСТЫЕ листы ватмана. Их тут же поволокли и задержали. В чём их вина? Я понимаю, если бы они убили чиновника, то да. А так ведь, нет трупа - нет вины? Что плохого в том, что они стоят? Свобода передвижения якобы гарантирована Конституцией.
на самом деле в их действиях усматриваются нарушение закона о проведении митингов и демонстраций, которые должны санкционироваться.
поэтому ЮРИДИЧЕСКИ милиция поступила верно.. .
хотя все мы понимаем.. .
ПОНИМАЕМ ЧТО ЗАКОНЫ САМО ПРАВИТЕЛЬСТВО И ИЗДАЕТ А ЭТИ ЗАКОНЫ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЗАЩИЩАЮТ ПРАВИТЕЛЬСТВО А МИТИНГИ И НЕДОВОЛЬСТВА ОПАСНЫ ДЛЯ НЕГО ВОТ ОНО И ЗАЩИЩАЕТСЯ ОТ ЛЮДЕЙ
хотя все мы понимаем.. .
На самом деле в их действиях усматриваются нарушение закона о проведении митингов и демонстраций, которые должны санкционироваться.
хотя все мы понимаем...
Вопрос в том, что в современных системах "общество-государство" действуют два типа механизмов
(1) Обеспечения реализации прав и свобод граждан
(а) права и свободы граждан
(б) поскольку все граждане реализуют свои права и свободы не в бескрайней степи, где вероятность того, что при реализации своих прав и свобод ты повлияешь на права и свободы своих людей, ничтожна, а пытаются реализовать сво права и свободы в одном и том же ограниченном пространстве, используя ограниченную инфраструктуру и ресурсы этого пространства, то возникают обязанности граждан по отношению к другим гражданам
(в) для того, чтобы понудить при необходимости граждан к соблюдению их обязанностей (б) , создаются уполномоченные органы и лица, обязанность которых - понуждать граждан (б)
(г) для реализации обязанностей органов и лиц (в) они наделяются еще и правами, которые должны иметь, для того чтобы мочь реализовать свои обязанности
(2) Обеспечение требований безопасности
Помимо прав и свобод, существуют еще требования безопасности - охраны высших лиц государства, обороны государства и др.
Сочетания сказанного выше в разных странах различны - в чисто тоталитарных обществах превыше всего требования безопасности, в более демократических зоны, где приоритетна безопасность, более четко локализованы и занимают незначительную часть территории страны.
Таким образом, право на демонстрации и др. мероприятия у граждан есть, они об их проведении должны уведомлять местные власти, которые также должны следить, чтобы эти демонстрации не мешали использовать предполагаемое место демонстрации с точки зрения (1в) и (2). Например, я хочу провести демонстрацию в Кремле - мне ее запретят именно в Кремле, сославшись на необходимость обеспечения формальных требований охраны высших лиц государства и, вероятно, предложат место, где я никому демонстрацией не помешаю. Т. е. вопрос не в проведении демонстрации - вопрос в проведении ее в определенных местах.
У Белого дома, вполне возможно, это работала Федеральная служба охраны высших лиц государства.
В любом случае, даже если ребята стояли без уведомления об акции (они ведь не у ларька за куревом стояли, а демонстрировали какую-то свою позицию) , и их "доставили" и задержали", то нужно смотреть, как оформили доставление и задержание (меры, которые должностные лица могут применять к людям, являющимся невиновными согласно ст. 1.5 КоАП РФ) , какое правонарушение именно им вменили, и далее уже строить свою линию поведения. Было ли необходимым, в частности, их доставление и задержание (см. требования, при которых они могут быть осуществлены) .
Подчеркиваю, что законодательство РФ предусматривает возможность применения мер обеспечения производства по делу по отношению к людям, которые не признаны виновными. Так что выход только - прежде чем устраивать мероприятия, сначала четко к ним подготовиться, руководствоваться не эмоциями, а расчетом. Я готов оказать при небходимости помощь для этого, чтобы люди представляли, на что идут, что и как им надо делать, для того чтобы добиться нужных результатов.
Кроме того, отметил бы, что по отношению к любому государству у граждан обычно распространены три позиции :
А. государство в принципе вредно (анархизм)
Б. государство нужно, но у власти не те люди, нужны более профессиональны, честные, умные и пр.
В. государство нужно, но это всего лишь машина для оказания ритуальных услуг, и какие бы люди не были у власти (за исключением чистых диктаторов, чего в РФ сейчас нет) , идеальных законов они принять не смогут, все нормы права будут ущербными, и их качество и механизм реализации может повышаться только на основе обратной связи от общества - структуры гражданского общества, органы местного самоуправления, бизнес доказывают государству проблемы, вырабатывают предложения по совершенствованию норм права и их реализации и понуждают государство совершенствовать на основе своих предложений нормы права.
Мне представляется более конструктивной позиция В.
(а) права и свободы граждан
(2) Обеспечение требований безопасности
Страх . Власть Всегда боится. Даже нас Боится. Вот придут и закроють =)))
Принципиальная ошибка - она же системная Николаса Неизвестного :Митинги должны САНКЦИОНИРОВАТЬСЯ? О митингах уведомляются.. . Вот от этой ошибки как следствие следует и другая... "в их действиях усматривается... " Я бы как адвокат мог поспорить. И не факт, что будет усмотрено...