здравствуйте, помогите пожалуйста с вопросом (желательно с ссылками на статью) вопрос вот в чем- мама работает в школе учителем. в здании суда директор при мне начал ее оскорблять. так получилось, что в здании не было больше "посторонних" людей. написали заявление. пришел отказ. основания для отказа: 1.объяснения директора согласуются с объяснениями НЕЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ СВИДЕТЕЛЕЙ: судебного пристава и секретаря. ВОПРОС: являются ли секретарь и пристав свидетелями и на каком основании с них берут показания как с гос. служащих? 2.мамой не было представлено иных доказательств, кроме ее заявления. мои показания вообще не принимаются к рассмотрению и не засчитались как свидетельские показания, ссылаясь на мою заинтересованность. ВОПРОС: являюсь ли я в этом случае заинтересованным свидетелем? 3.секретарь "не услышала" вообще никаких оскорблений, не видела конфликтов (якобы у нее кабинет рядом находится), а судебный пристав находился там же, пока мы не ушли, но в момент самих оскорблений он не присутствовал. (по сути он ничего пояснить не может). а директор конечно же говорит что он никого не оскорблял, т. е. получается что его показания сходятся с показаниями секретаря и пристава. в то же время директор говорит что МЫ его оскорбляли. но опять же ссылаясь на показания секретаря-она ничего не видела и не слышала.
хотелось бы получить грамотный ответ с ссылками на статьи а не просто кинутые два три слова. заранее спасибо
Административное право
заинтересованные лица
ст. 69 ГПК РФ
Свидетелем в гражданском процессе является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.
Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
представители по гражданскому делу или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;
судьи, присяжные, народные или арбитражные заседатели — о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;
священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, — об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.
Серкретарь и пристав могут быть свидетелями.
К показаниям родственников суд практически всегда относится критически.
Свидетелем может быть любое лицо, которому что-либо известно об обстоятельствах дела. Показания родственников, друзей и близких почти всегда следует оценивать критически, но это уже другая тема...
а не будет ни каких ссылок! где тел. запись на диктофон, где доказательства, в судах есть видеокамеры, но на них нет записи голоса, а по жестам доказать не возможно, - а вот жене теперь придется переводиться или увольняться....