Административное право

Очеень нужно, Задача, плиииз

1) Офицер Шестов, проходящий военную службу по контракту, совершил кражу, вследствие чего он был лишен своего воинского звания. В связи с этими обстоятельствами, Шестов был уволен с военной службы и лишен всех причитающихся ему льгот. Шестов обратился в суд с требованиями признать его увольнение необоснованным, так как ст. 48 ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе» от 28.03.98 г. говорит о возможности лишения воинского звания за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления, а кража таковым преступлением не является. Поэтому Шестов требует восстановления на военной службе и возмещения в связи с этим материального и морального вреда.

2)В налоговой инспекции он встретил своего приятеля Соловьева, с которым не виделся несколько лет, работавшего старшим инспектором отдела по налогообложению предпринимателей. Узнав, что Соловьев в этот день именинник, Гаврилов подарил ему бутылку коньяка и коробку конфет. На следующий день вопрос Гаврилова был благополучно разрешен. Узнав о данном факте, начальник налоговой инспекции отстранил Соловьева от исполнения служебных обязанностей и назначил служебное расследование.
ВОПРОС: ДАЙТЕ ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЛА.
1) Если Шестову назначено наказание в виде лишения свободы, то его иск не подлежит удовлетворению.
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 25.03.2013)
"Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке
прохождения военной службы") {КонсультантПлюс}

Статья 34.
Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
1. Увольнение военнослужащих с военной службы в соответствии с Федеральным законом производится:
в отношении которых вступил в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Тяжкими преступлениями признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы (ч. 4 ст. 15 УК РФ) .
Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгое наказание (ч. 5 ст. 15 УК РФ) .
И кстати:
Статья 4.
3. Контракт не может быть заключен с гражданином (военнослужащим) , в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

2) Ну назначил служебное расследование, и правильно сделал. Если б не назначил, сам бы под раздачу попал. В итоге расследования будет вынесено решение о том, что в действиях Соловьева не обнаружено нарушений закона о противодействии коррупции и административного регламента МНС. Подарок Гаврилова не превышал сумму 3 тыс. руб.

А вообще-то, ты знаешь, отвечать тебе не очень хотелось: ты невнимателен и желания учиться у тебя пока нет. Ты поставил свой вопрос в категорию "Административное право". Надо было, наверное, в "Прочие юридические вопросы". Вторую задачу ты написал частично. Совет: уважай себя и тех, с кем общаешься. Удачи.

Natalia Plescan