Попала в ДТП с пьяным, он виноват. Сотрудник ГИБДД выдал зеленую справку, где написаны участники и повреждения, и сказал, чтоб заехала в отделение потом тк виновного позже продуют. Схему нарисовали правильно, я расписалась. В объяснительной написала все подробно и указала на опьянение виновника (человек не мог стоять на ногах)
Сегодня была в гаи и мне выдали копию определения, в котором написано, что виновник нарушил пункт 10,1 ПДД и в возбуждении уголовного дела отказать
Когда я туда приехала, у меня несколько раз спрашивали, есть ли у меня на руках еще какие то бумаги, кроме справки. Раза 4 переспрашивали. Я объяснила как все было, что меня направили в отделение и тогда полицай сказал, что возможно для страховой потребуется судебное постановление. На мой вопрос, где его взять, он ответил что страховая сама в суде запросит.
Таким образом, у меня на руках справка о ДТП, где не указаны виновный и пострадавший, а только машины, их владельцы и повреждения. И эта бумажка, с нарушением пункта 10,1
Что это значит? Какие то еще бумаги должны были быть? ((
Административное право
Помогите разобраться в ДТП
Он и так виновник, так что все в порядке идите в страховую, конечно хорошо бы наказать алкаша, но реально уже не получится
Эти твари, видать, специально тебя мурыжили, чтобы быстрее выдохлась. А то, что они проигнорировали факт, что виновник пьян - указывает на то, что они "договорились"!
Остается идти в страховую.
Анастасия Алексеева
В справке о ДТП, где участники и повреждения, под моей фамилией стоят галочки что я не пьяна и не проходила освидетельствование
А под фамилией алкаша пустые клетки - ни то что он пьян, ни то что он трезв
Надо идти в страховую с заявлением, после того как Вам откажут в выплате или просто спустя 30 дней с момента подачи заявления (если ОСАГО) делайте трасологическую и автотехническую экспертизу и с ними идете уже в суд определять виновность и размер ущерба.
а теперь правильный ответ:
п. 10.1 ПДД РФ означает, что водитель в пути следования не обеспечил контроль за движением своего автомобиля, не правильно выбрал скорость, не учел дорожные, метеорологические условия и т. д. (скорее всего он въехал в заднею часть вашего автомобиля когда Вы затормозили или вообще наехал на припаркованный автомобиль) . За нарушение этого пункта не предусмотрена административная ответственность, т. к. никто его скорость на тот момент не фиксировал. Водитель просто выбрал, так скажем скорость, которая при всех вышеописанных условиях не позволила ему контролировать движение. Т. е. ему не выпишут штраф, за нарушение повлекшее ДТП. Само нарушение ПДД есть. Это нормальная практика так принимается 80% решений в ГИБДД. Вам нужно определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Вас и в отношении второго участника ДТП (могут выдать одно на двоих, есть ньюансы в разных городах) и справку формы 154 о ДТП (она у Вас есть) после нужно дождаться вступления в законную силу решения инспектора ГИБДД, после 11-го дня обратиться с документами в отделение административной практики ГИБДД и поставить на определении печать, что решение вступило в законную силу. После этого отдать документы в страховую компанию. Если автомобиль застрахован Вам выплатят возмещение, а потом в порядке регресса взыщут с виновника.