Административное право
могу ли я без адвоката вызвать понятых? если да то как это сделать ?
суд по лишению прав за вождение в нетрезвом виде, хочу вызвать понятых, адвоката нет, как я могу вызвать ?
заявить ходатайство о допросе понятых. не факт, что они явятся в суд
Заявить ходатайство (устное или письменное) об этом
Если мед. освидетельствования не было, то другие доказательства суд может вообще отклонить, потому что в интересах ответчика было добиться освидетельствования, а коль скоро это не было сделано, то это не в пользу обвинённого в вождении в нетрезвом состоянии
В дополнение. Заявить ходатайство можешь. Но суд вправе его не удовлетворить. Это уже как судье Бог на душу положит. Если удовлетворит- явку сам будешь обеспечивать своих понятых. Аудиозапись можно засунуть в задницу. Где доказательства того, что это именно понятой говорит?
Постарайтесь найти противоречия и существенные недостатки в материалах дела и убедить судью, что эти противоречия не могут быть устранены без опроса понятых, а значит без их участия дело не может быть рассмотрено объективно, полно и всесторонне. Так с большой вероятностью удастся добиться их вызова. Но вот сами придут ли - это вопрос, здесь всё правильно написали. Принудительный привод понятых - это, к сожалению, из области фантастики.
Подготовить ходатайство о вызове понятых (свидетелей) . Желательно с ними договориться, чтобы они в день судебного заседания присутствовали в суде. Тогда, если вы заявите это ходатайство и мотивируете суду, что они смогут предоставить информацию по привлечению вас к ответственности и что они уже здесь, то суд, скорее всего, их выслушает