Административное право

имеет ли право сотрудник ГИБДД останавливать ТС объясняя это тем что у него есть подозрения на алкогольное опьянение?

Да
Aleksandr Shemenkov
Лучший ответ
по идее не может. .

Это тоже самое что полицай в Москве Питере - в том же метро будет абсолютно всех останваливать и шмонать.... тебе понравится такое???? Прошел чскажем 30 метров.... и следующийц: Я подозреваю что ты преступник.... ПЕРЕВОЗИШЬ ОРУЖИЕ /НАРКОТИКИ

Или как у нас в Мурманске статьи были в интернете:

сотрудники ГИБДД проводили рейды на протяжении 3-4 часов.... в ходе которых останваливали абсолютно все водителей и заставляли дышать,,,, Как там писали за 3-4 часа выявили 4 человека.... Ну бред же

Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения
ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОСНОВАНИЯ- Какие у него были основанияч????
Ирина Лапина
да и без причины может
Ирина Дук
Естественно, а как по вашему по иному органам бухих за рулем ловить? Как иначе обеспечить безопасность на дорогах? Что тест на алкоголь удаленно чтоли проводить? Так таких приборов и не создано пока.
Павел Мошков
В данном случае действия ИДПС абсолютно законны. И ссылка ст. 12.35 КоАП РФ является не состоятельной поскольку, предусматривает ответственность за применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения НЕ ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию. Согласно ст. 13 ФЗ "О полиции" сотрудникам полиции, к числу которых относятся и инспектора ДПС ГИБДД, для выполнения возложенных на них обязанностей в числе прочего предоставлены права останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы и т. п. Порядок действий сотрудников органов внутренних дел при реализации государственной функции в области обеспечения безопасности дорожного движения осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденной приказом Министерства внутренних дел РФ №185, который федеральным законом не является и мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию не устанавливает, а лишь регламентирует порядок их применения. Ваше право на управление, пользование транспортным средством нарушено не было.
Ольга 7