Административное право

Очень важный вопрос

больше года назад мой папа сбил женщину 8 метров от пешехода, были ГАИ и проверки на алкоголь и все такое. Спустя полгода его вызывают в ГАИ по нашему району, приезжает. Ему дают постановление что он невиновен, и в нем же написано, что пострадавшая доставлена с ушибом коленного сустава.
И тут спустя еще полгода, а точнее позавчера ему приходит решение суда, что он должник и должен выплатить пострадавшей 65 тыс рублей. С чего бы это? Повесток в суд он не получал. Решение пришло простым письмом в почтовый ящик. Сегодня поехал к приставу она принимает один раз в неделю.

Вот объясните мне как быть и как вообще такое может быть?
Постановление первое подробней опишите
Svetlana Amineva
Лучший ответ
Твой папа хоть и не виновен в ДТП, но управлял источником повышенной опасности, поэтому обязан возместить вред здоровью. 65000 это мало и не за ушиб, а за моральный вред.
Статья 1079 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.
Aleksandr Krasnov
Неважно, где она переходила дорогу, вам же написали, что материальная ответственность в данном случае наступает и БЕЗ ВИНЫ причинителя вреда, т. е. он может быть привлечен к уплате, если даже и не виноват. В отношении размера взысканной суммы-надо было получать повестки, ходить в суд и там представлять свои доводы относительно того, что он велик. А сейчас вам остается только обжаловать решение.
Слава Марченко
Очень просто такое может быть. При вреде, причиненном источником повышенной опасности, к коим и относится автомобиль, гражданско-правовая ответственность, т. е. обязанность возместить вред, возникает и без вины .

Другое дело, что не получал повесток, но скорее всего извещения вам приходили, да отец не ходил на почту получать заказные письма, а повестки в них и были и в этом случае считается, что ваш отец был извещен надлежащим образом.

Если и извещений не было никаких, надо идти в суд, знакомится с делом и обжаловать, ненадлежащее извещение это безусловное основание к отмене решения.

Приставам пока может написать ходатайство о приостановке исполнительных действий на 10 дней.