Я нашел несколько магазинов, где какие то деали стоят на пару тыс. руб дешевле, а какие то дороже. Стоит ли заявлять об этом в суд? не завысят ли цену, посмотрев эти дорогие цены из магазина, которые я предложил?
Каким образом еще можно понизить сумму выплаты?
Спасибо.
Административное право
Я виновник ДТП. Страховой лимит превышен. Как понизить заявленную сумму истеца?
У меня в практике имеются несколько дел, в которых удалось значительно снизить сумму иска, а в одном случае вообще добиться в отказе в иске на сумму более 450 000 рублей. Я не помню ни одного случая, чтобы эксперты посчитали всё строго в соответствии с порядком проведения независимой технической экспертизы. 1.Часто в суд представляют не Заключение эксперта, которое стоит несколько дороже, а Отчёт об оценке стоимости восстановительного ремонта в соответствии с "Общими понятиями оценки... ", а не с Порядком проведения независимой технической экспертиза в соответствии с законом об ОСАГО. Здесь, как правило имеются случаи общей оценки без определения причинно-следственной связи возникновения повреждения с ДТП.
2.Имеются расхождения между неисправностями, указанными в справке о ДТП, актом осмотра и Оценкой. Все эти разногласия должны быть удалены.
Есть несколько других поводов для снижения, но это под силу профессионалам.
В общем надо внимательно читать и считать документ, которым обосновывается сумма иска.
К сожалению не каждый адвокат способен на такой серьёзный анализ, а судя по представителям оппонентов моих доверителей, многие юристы вслепую используют представленные документы для обоснования иска, что всегда представляет возможность существенного снижения суммы иска, а в указанном мной случае с 450 000 рублями, ещё и получить со страховой компании 9 000 рублей возврата, кроме 25 000 судебных издержек.
Чтобы посоветовать конкретно, нужно иметь исковое заявление и Заключение эксперта или Отчёт об оценке.
Ходатайство в суд о назначении повторной независимой судебной экспертизы следует обосновать недостатками в представленной экспертизе или оценке, но вряд ли это можно обосновать найденными Вами в магазине ценами ниже указанных в обосновании. Эксперты (оценщики) используют среднерыночные цены, и никто не будет бегать проверять, а тем более искать, для Вас цены.
Илхом Ганибаев
Спасибо за ЛО!
Попросите суд назначить независимую экспертизу, а не ту, что заявил истец.. .