Административное право
Если вы в магазине уронили какую-то банку или что-то еще, то по закону вы не обязаны за это платить
почему такой закон есть? если я ща пойду и уроню банку и она разобьются, то я нечего не буду платить хм.... странно!
Платить никто не обязан.
Обязать оплатить разбитое может только суд при наличии и установлении Вашей вины в произошедшем.
Odil Xudoyberdiyev
а чо- довай я у тибя стекло в мошине тагда росколю...
По закону (ст. 1064 ГК РФ) лицо причинившее вред обязано его возместить, если не докажет отсутствие своей вины.
Другое дело, что из-за одной банки никто не будет с Вами возиться, чтобы в установленном порядке взыскать с Вас сумму причиненного вреда.
В том варианте который написал ты будешь обязан заплатить. Главное умысел. Если специально это сделал - плати, случайно - нет.
если "ща пойду и уроню" - это будет хулиганство, а не случайная порча.
это Россия, детка. тут закон у того у кого оружие. а у охраны и ментов оружие есть
А как насчет закона "Риск СЛУЧАЙНОЙ гибели товара несет её ВЛАДЕЛЕЦ" ? До оплаты на кассе весь случайно!!! разбитый товар идет за счет магазина.
Я как-то зацепил стеллаж с вином, когда протискивался между этим стеллажом и поставленной тележкой с какими-то соками. Половина бутылок со стеллажа полетели на пол, примерно 20 где-то. Прибежали охранник и менеджер отдела, но я их сразу послал в лес, так как не зацепив нельзя было пройти. Они со мной согласились.
Дело не в оружии, а в правилах. Если вы нечаянно уронили банку, то причиной этого может быть слишком узкое пространство между прилавками, или, например, банка скользкая. Есть определенные критерии обустройства магазина, выкладки товаров.
Если доказать, что выкладка товара была произведена не правильно, то это вина мерчандайзера