Административное право
Почтальон оставил заказное письмо другим лицам, а не адресату.
Отправила ЗАКАЗНОЕ письмо в другой город человеку. На почте сказали, что поскольку адресат был на учебе, почтальон оставил конверт на КПП с просьбой что его передадут. Когда адресат пришел на кпп, ему сказали что никакого письма ему не приходило. В итоге, оно куда то пропало. Скажите, имел ли право почтальон оставлять ЗАКАЗНОЕ письмо другим лицам? А так же, если другое лицо взяло чужое письмо, он может быть привлечен к ответственности?
Нет, не имел, заказная корреспонденция вручается, согласно почтовым правилам, ЛИЧНО В РУКИ. Однако, в реальности почта этим правилом пренебрегает, т. к. у них острая нехватка почтальонов. Бороться с этим бесполезно в принципе. Например, у нас заказные письма просто бросают в почтовые ящики, хотя это грубое нарушение.
Он имел право вручить это письмо либо адресату, либо совершеннолетнему члену его семьи. Но не оставлять на КПП.
Если вы хотите удостоверится, что ваше отправление будет вручено адресату надо отправлять не просто заказное письмо, а заказное письмо с уведомлением о вручении. Хотя и это не гарантия того, что Почта России чего-либо не накосячит. Деятельность этой организации уже давно является темой для анекдотов.
А зачем ты паришься по этому поводу? Считай, что письмо доставлено адресату и он должным образом уведомлен. Суд поступает именно так. А хохлы они всю жизнь так поступают.
Он такого права НЕ имел. Он обязан был, в случае, если адресат отсутствовал, отнести это письмо в почтовое отделение
У нас в Казахстане почта не вручает заказные письма ответчикам, под их личную подпись, а на уведомлениях в получении расписывается работник канцелярии суда и это не смотря на то что ответчиками являются судьи данных судов. Например Жаркаинского райсуда, Акмолинского облсуда, Сарыаркинского райсуда города Астаны. То есть почтальон не приносит заказное письмо в кабинет судьи ответчика за фабрикацию гр. дела, в которое вложен иск, дабы не беспокоить их продажную честь