Административное право
Пожар на заброшенном участке садоводческого кооператива. Компенсация ущерба.
Подскажите пожалуйста в садоводческом кооперативе на соседнем участке произошло возгарание в результате чего сгорел небольшой деревянный домик (будка) участок не обрабатывается в течении десяти лет хотя владелец имеется но не платит взносы и не обрабатывает, в результате чего огонь пожег деревья и на моем, соседнем участке, и немного мои хоз постройки, пожарники все потушили и уехали должны были ли они составлять акт, ущерб на моем участке в следствии пожара кто то должен компенсировать или если нет серьезного ущерба то в данной ситуации такая процедура.
Тебе никто и ничего не должен был составлять.
Иск к вредопричичинителю, т. е. к поджигателю. Собственник необрабатываемого участка НИ ПРИ ЧЁМ.
Ксюша Верас
А кто этого поджигателя искать должен ...я...? Естественно его искать некто не будит.
1. Получить акт о пожаре и его причине
2. Взять в СНТ справку о состоянии участка - обязательно отметить наличие (и даже изобилие) горючих материалов на территории участка Вашего соседа (сухая трава, валежник. засохшие кусты и проч.). и периоде полного отсутствия Вашего соседа
3.В зависимости от причины пожара (предположим, что это был ветер, раздувший тот самый окурок) - иск к соседу о возмещении вреда. первопричиной которого и было отсутствие надлежащего контроля за состоянием соседского участка
Попробуем по порядку...
Пожарные по факту выезда составляют акт о пожаре. Но в акте должна быть указана причина пожара. Причину пожара может установить только экспертиза. Значит должен приехать пожарный инспектор, провести обследование и постараться установить причину.
Если поджог - тогда ещё дополнительно будет вызываться судебная экспертиза и возбуждаться уголовное дело.
Если установлено что пожар возник вследствие нарушения ППБ (неосторожное обращение с огнём, халатность, детские шалости, курение и пр.), то здесь сложно предъявить кому-либо претензии. Особенно, если виновник не установлен.
Может в том домике бухали бомжи? Курили, кинули бычок непотушенный, свинтили... через 3-4 часа домик полыхнул. Как найти тех бомжей? И если даже найдёте - где доказательства что это именно они сотворили?
Владелец земельного участка обязан обеспечивать порядок на своем участке. Пожарники должны составить акт и указать источник и место возгорания, а также результате пожара. Если установят вину какого-либо лица в намеренном поджоге, то спрос за ущерб с него. Но если виной явилась сухая трава, то отвечает собственник. На основании этого акта вы вправе обратиться к собственнику, а затем в суд.
Alex Belkin
Коллега, ну сама то сухая трава не загорается....