Административное право
Есть ли шанс получить компенсацию за ущерб, полученный в результате ДТП? Стоит ли обращаться в суд?
За рулем автомобиля, который выехал на встречную полосу и врезался в наш, был человек, не имеющий российского гражданства. Владелица автомобиля сидела рядом, в страховой полис он не вписан. КАСКО у нас нет, только ОСАГО. Страховые выплаты, скорее всего, не покроют стоимость ремонта автомобиля. Стоит ли обращаться с иском в суд?
ОБращайтесь, почему нет?
Ольга Житенева
Опасаюсь, что еще потратим лишние деньги на судебные издержки, адвоката, а толку не будет.
Моя подруга - БЫВШИЙ МЕНТ - пострадала в результате ДТП. Машина-тоже. Судиться не стала. Времени жаль и нервов. КАСКО у неё не было.
А другой мой приятель только что стал выплачивать по 4 200 руб в месяц 200 000 ущерба страховой компании. На него подавали за разбитый автомобиль.
Вот и считайте
Удачи.
Вот и считайте
Удачи.
Что за вопрос ?))) . .конечно и только в суд . .
Ольга Житенева
п 1 ст15 ГК РФ Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
абз 2 п 1 ст 1079 ГК РФ Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности.. .
п 2. ст 1079 ГК РФ Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. ..
обращайтесь и выиграете
если есть свободное время и не жалко нервов то можно. Но если у ответчика маленькая официальная зарплата или он вообще не работает, то будете ...лет получать копейки и подавать в суд за то, что он забывает или не платит компенсацию. Я на это плюнул.
Ольга Житенева
Ну, ведь у ответчика есть какая-то собственность, например. Вы были в такой ситуации? Вам не выплатили Ваши деньги по суду?
Конечно обращайтесь, взыскивать будут с собственника. и не забудте попросить наложить арест на имущество ответчика в целях обеспечения иска. Правда на вашей стороне и вы выиграете.
Ольга Житенева
Спасибо за совет.