Административное право

выпал первый снег, был гололед, попал в ДТП могу ли подать в суд на комунальщиков и кокавы шансы выйграть дело

Читаем технический регламент
"Сроки ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки для автомобильных дорог не должны превышать:
- для автомобильных дорог с интенсивностью движения более 3000 автомобилей в сутки - 4 часа;
- для автомобильных дорог с интенсивностью движения от 1000 до 3000 автомобилей в сутки - 5 часов;
- для автомобильных дорог с интенсивностью движения менее 1000 автомобилей в сутки - 6 часов.
Участки автомобильных дорог, заносимые снегом, должны быть защищены средствами, задерживающими переносимый метелями снег в стороне от дороги. "

В Вашем случае после ДТП надо сообщить сотрудникам ГИБДД, что ДТП произошло из-за неудовлетворительных дорожных условий. Далее вместе с сотрудниками ГИБДД на место ДТП совместно с представителем дорожной организации определить конкретную причину, способствующую совершению ДТП (к примеру, имеется колея на проезжей части, скользкость, не очищена от снега обочина и т. д. ) и, если таковая существует, составить по этому факту акт с подписью должностного лица и свидетелей. Помимо этого проследить, чтобы данная причина была отражена в акте осмотра места происшествия, который составляют сотрудники ГИБДД.
Не будет лишним, по возможности, сфотографировать или заснять на видеопленку данный участок дороги с указанием времени и даты съемки.
После рассмотрения материала по факту ДТП можно на основании части 2 ст. 12 и ч. 3 ст. 24 Закона Российской Федерации "О безопасности дорожного движения" потребовать возмещения материальных убытков с дорожных организаций.

Если в акте осмотра никак не отражено плохое состояние дороги Ваши шансы близки к нулю, можете попробовать конечно- вдруг судья сам разбился на гололеде и ненавидит всех дорожников.
Elxan Mamedov
Лучший ответ
Можно подать
Это тоже самое, что если простудишься или обгоришь на солнце--подать в суд на Господа.
Если докажете причинно-следственную связь между ДТП и невыполнением коммунальщиами своих обязанностей, тогда выиграть ВПОЛНЕ можно, но вот СКОЛЬКО это будет в деньгах.. это другой вопрос..
А реальность токава: подать можешь, но выиграешь вряд ли. Так как ты крайне безграмотен даже в написании вопроса, подозреваю, что ты за ездюля. Прежде всего, водитель должен соблюдать скорость и дистанцию, исходя из дорожных условий.
Мораль: не в суд подавать надо, а ездить учиться.
Ты зиму первый раз увидел?

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Zf Zf
согласен их вина есть, но всё же вашим автомобилем не дорожники управляли в момент ДТП
ну кто-то же ездит нормально по гололеду, а вы попали в дтп. есть ли действительно вина именно коммунальщиков или все-таки вы допустили оплошность. мало сбросили скорость на повороте или увидев красный не сразу стали притормаживать или при заносе руль стали выкручивать не в ту сторону....
Юлия Кириллова
с таким же успехом можно подать в суд на корову, которая сделала лепеху на дороге и на которую вы наступили по своей неосторожности. результат будет тот же)