Административное право

ДТП. Требуется разъяснение.

Всем доброго вечера. Произошла следующая ситуация. Прямая дорога с двусторонним движением, прямая видимость, день, осадков нет, дорожная разметка отсутствует. Город. Знак остановка запрещена отсутствует. Еду с работы, как мне показалось, заднее правое колесо подспущено. Проехал автобусную остановку 5- 10 метров, остановился, включил аварийку, обошел автомобиль, посмотрел, убедился, что все в порядке. На остановке стоял пассажирский автобус. Подойдя к задней левой части своего автомобиля, я еще раз убедился, что автобус находится в статичном положении, иные трансортные средства в динамичном положении по двум полосам движения отсутствуют, я начал движение по направлению к водительской двери своего автомобиля. Открыл дверь, сел в автомобиль, начал закрывать дверь и тут отъеотъезжающий автобус касанием правого борта таранит дверь моего автомобиля. Сотрудники ДПС вменяют обоюдную вину в произошедшем ДТП. На момент ДТП встречный транспорт на пути автобуса отсутствовал, припаркованных ТС на противоположной стороне дороги не было. Прошу рассудить правомерность решения сотрудников ДПС.
Евгений Vinni
водятел управляя средством повышенной опасности обязан соблюдать скоростной режим, дорожное покрытие и соблюдать дистанцию для безопасного движения
ваш автомобиль стоял, а значит виновник кто в вас приехал
опять же можете применить статью гпк где указано что кто нанес убыток, обязан его возместить
статьи сами найдете в тырнете
Aslan Aslan
Лучший ответ
ПДД 12.4. Остановка запрещается:

ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси (кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси).
Думаю, что сотрудники ДПС вменяют вам нарушение именно этого пункта ПДД, И не так важна причина вашей остановки - вы помешали автобусу, который стоял на своей остановке в этот момент. Единственное, на что вы можете указать - что мог бы убедиться в безопасности своих маневров, можно "тянуть" на обоюдку.
Klara Usmanova
Евгений Vinni Есть такое понятие как вынужденная остановка, если принять во внимание ее?
п12.7.ПДД. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.
Как установлено в п. 18.3 Правил, в населенных пунктах водители должны уступать дорогу начинающим движение от обозначенного места остановки троллейбусам и автобусам. Данной обязанности корреспондирует обязанность самих водителей троллейбусов и автобусов: они могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу. В случае ДТП в таких ситуациях предполагается обоюдная вина водителя троллейбуса или автобуса и другого транспортного средства.