Административное право
Отбирают ли деньги, заработанные фрилансером без оформления ИП?
Работаю фрилансером, ИП не делала, за последние 3 года заработала около 500 тыс. Если все откроется (а это вполне возможно, т к есть недоброжелатели), я так понимаю, должна буду заплатить штраф 500-2000 руб. А заработанные деньги заберут или нет?
Ну отроется.... Да только что и кому? («Какие у вас доказательства?» - это к ним вопрос). Тем более, за такие мелкие заработки - в среднем 13 500 в месяц - возьмётся только личный враг, ибо «- Не делайте мне смешно!».
Но, уважаемая Ив, полюбасу надо подыскать какую-либо поддержку типа крыши, чтобы она прозрачно намекнула каждому недоброжелателю:
- Слышь, ты! Ну ты эта... короче, по-ял, да!?

Понятно, что заработанное не заберут. Неуплаченный налог взыщут, штраф за неуплату или 20% или 40% (по обстоятельствам), пени
Aocoikn Aocoikn
20% или 40% от какой суммы?
Заплатишь штраф, сам НДФЛ, пени.
Нет, взыщут неоплаченную часть налога плюс пени. Может быть, отдельный штраф за неуплату налога ещё.
Но всю сумму доказать, я думаю, не смогут?
Ксения Рыбкина
Я думаю, Вам стоит подробней изучить тему "лиц, занимающихся частной практикой". Насколько я понимаю, отдельные виды деятельности прописаны законом (адвокаты, нотариусы, детективы, эксперты и т. п.), вот Вам в законах нужно найти именно свою профессию или притянуть её за уши. Ну, это если Вы хотите платить налоги и спать спокойно без регистрации ПБОЮЛ.
Но, думаю, имеет смысл оформить и ИП, чтобы иметь возможность заключать договора по предоставлению услуг. Это может расширить Вашу клиентскую базу. Но тут Вам видней, стОит ли оно того
Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным.
таких миллионы как ты. с тебя нечего брать. не те суммы
какая уплата налога, какой штраф? вы вообще тут о чем?
Цитирую: "Если уж совсем боитесь, можете оформить ИП, но если будете пытаться объяснить в налоговой, что хотите платить налоги как копирайтер, вас пошлют далеко и надолго. нет пока что ни законов, ни подзаконных актов, ни нормативов для налоговых, которые бы облагали такой вид деятельности. Тем более, что на карту выполучаете не деньги за работу.
А в пенсионный вы можете вносить средства сами, заключив с ними договор. "
Елена Подушкина
Не знаю, кого Вы тут цитируете, но о налогах этот кто-то ни малейшего понятия не имеет.
Закон есть давно и он называется Налоговый кодекс РФ.
Не мутите воду и не вводите вопрошающего в заблуждение.
Ксения Рыбкина
Какой пошлют? Какие акты? Цитирую:
"Статья 3 НК РФ. Основные начала законодательства о налогах и сборах
1. Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога. "
А самостоятельное внесение средств в ПФ - это софинансирование, а не исполнение обязанностей по уплате страховых взносов в ПФ.
При таком виде деятельности, отчетные документы свидетельствующие о выплатах отсутствуют или хранятся в недоступных местах! Так как при изъятии, пострадаете не только Вы, как выгодополучатель, но и Работодатель у которого вскроются помимо ваших, другие незафиксированные выплаты... Пусть Ваши "недоброжелатели" помнят о том, что нанесут ущерб не только Вам, но и более влиятельному лицу!
Aocoikn Aocoikn
У меня нет работодателя, я на себя работаю
Недоброжелатели... Я бы послал пидоров в жопу и жил спокойно дальше. Будет день, будет пища. Или бы отпиздил легонько на опережение.