Административное право
Отбирают права, а нарушитель на больничном!
Мой друг нарушил ПДД. Отбирают права. Я в прошлом медик и могу помочь ему "заболеть" мес на два, а там и сроки пройдут. Прокатит? Обязательно ли участие гражданина на суде в этом случае??? А вдруг рассмотрят без него ((???
Не слушайте их.. . Если человек лежит в больнице и не может присутствовать в судебном заседании, то необходимо подавать ходатайство (по почте или через доверенное лицо) о переносе рассмотрения дела. В случае неудовлетворения такого ходатайства ЛВОК (лицо в отношении которого... ) будет лишен прав предусмотренных КоАП РФ - давать объяснения, заявлять ходатайства, представлять доказательства, пользоваться помощью представителя/защитника и других процессуальных прав, что является нарушением не только КоАП, но и Конституционных прав, и ведет к безусловной отмене принятого постановления/решения. Пусть те, кто сказал что это ерунда примерят на себя ситуацию когда они лежат в больнице и не могут прибыть в судебное заседание и их лишают прав или назначают крупный штраф, в их отсутствие, не смотря на то, что дело явно сфабриковано и не состоятельно.. . Другое дело - порядочность и законность таких действий.. . Но мне кажется Вы об этом не думаете..
Сроки не пройдут. ю их уже давно продлили. Или ему "болеть" надо года 2.
Если нарушитель извещён о времени и месте рассмотрения дела, то судья вправе рассмотреть дело в его отсутствие.
рассмотрят без него.
Слава Харьков
А можно ходотайствовать об отложении?
Inkydoll Oo
Это потом он будет в аппеляции доказывать
В законе прописано конечно, что при неявке лица по уважительной причине, например стационарное лечение, суд не вправе вынести постановление по административному делу. Однако кроме закона у нас существует т"елефонное право" и неписанные "ценные указания вышестоящих судов". Авот исходя из этих "ценных указаний" мировые судьи в настоящее время предпочитают нарушить закон, чем получить крупно "по шапке" за постановление о прекращение дела за истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Это в первую очередь относится к поступившим в суд материалам о лишении водительских прав за управление в состоянии опьянения.
Карпухин Александр
Да, возможно судья и наплюет на невозможность присутствия ЛВОК, но такое судебное решение проще обжаловать по этому основанию, особенно когда других нет.
Конечно, рассмотрят без правонарушителя!! ! Болезнь не является основанием для начала отсчета срока давности.
Слава Харьков
Разве это не ущемляет право на судебную защиту?
Я в Административном не разбираюсь, но кажется по ст. "Мелкое хищение" обязательно присуствие правоарушителя. А здесь что, тож самое.
суд вез несущий!!!!)))))
Нет Не обязательно Ложы в Больницу пока не поздно
Алина Круглова
Уважаемый, если не знаете, то не вводите человека в заблуждение.
рассмотрят без него!