Административное право
может ли суд лишить водит.прав при отсутствии самого нарушителя(по уваж.причине)
Может, но если вы потом докажете уважительную причину вашей неявки, то возможен и пересмотр.
Не просто может, а именно так и делает.
Уважительная причина может быть одна - смерть нарушителя. Во всех остальных случаях МС вправе вынести постановление и в отсутствие надлежаще извещённого о времени и месте рассмотрения нарушителя.
Судьи далеко не дураки, поверьте. Судья вправе отложить рассмотрение по определённым обстоятельствам, но не ОБЯЗАН.
Обычно так и происходит.
Это Вы считаете, что причина отсутствия была уважительной. А суд может не посчитать. Уважительной причиной может быть лишь тяжелая болезнь (стационарное лечение) , не дай бог конечно! Командировка, амбулаторное лечение и даже выезд на похороны (тоже, не дай бог, конечно) - причины не уважительные.
надо знать причину, по которой уважаемый не явился в суд. это раз а два-это то, что суд апелляционной инстанции, отменив решение мирового судьи - как вынесенного с нарушением процессуального законодательства, уведомит Вас надлежащим образом, и вынесет такое же наказание.
Вам надо отправить ходатайство с приложением доказательства уважительности причины неявки суд до рассмотрения дела об административном правонарушении. Если вы этого не сделаете, то скорее всего Вас лишат прав и суд будет прав.
КАК вариант: 100% отмены решения мирового судьи в случае, если водитель не был соответственно уведомлен, то есть повестки не было или пришла уже после даты проведения...
Причина должна быть ну очень уважительной, надо было их предупредить о предстоящем отсутствии (а так судья мог быть не в расположении духа+существо нарушения=лишение)