Административное право
Правомерно ли требование сотрудника ГАИ к нарушителю ПДД пройти в машину гаишника для составления протокола.
Я слышал, что гаишник не вправе этого делать. В таком разе: может ли нарушитель предложить гаишнику сесть для разрешения ситуации, по которой нарушителя остановили, в свою машину?
это ваше право, а не обязанность
Требование это - полная чушь. Может попробовать предложить это сделать и потенциально может получить в ответ рекомендованное направление своего дальнейшего движения с указанием (в завуалированной форме) конкретного физиологического предмета в сочетании с предлогами "на" или "в". Объяснение, которое я от них слышу, в этой ситуации "Мне-де неудобно писать". Ни хрена с козликом не случится, будет писать на весу, у него для этого есть полевая сумка. Тем более, что в уставе ясно сказано, что "запрещается жаловаться на тяготы службы". На самом деле мусоренок приказывает водиле направиться в мусоровоз а) для игры на своей территории, когда тебе все непривычно и ты там сразу становишься податливее; б) согласно пункту а) у тебя случайно из кармана выпадет одна или несколько купюр. Т. к. при этом нет свидетелей, то и заморачиваться с возможными поисками их владельца будет тяжеловато. Правда, там какая-то аномалия, и все, кто садиться к ним в машину, что-то там забывают, но это уже не проблема гаевни. в) в самом тяжелом случае для выполнения плана по отлову взяткодателей, ты сотню из кармана, а тебя ОМОН в наручники и в суде пленочка с записью твоего разговора в виде неубиенного доказательства. Всякое административное задержание и т. д. должно быть документально оформлено в виде протокола. Так что если гай хочет, чтобы ты сел к нему в машину, то пусть потрудится и напишет протокол. А до этого водила даже не обязан выходить из машины (если не под кайфом, конечно) . Настоятельно советую сразу же дать понять это ментяре, он немедленно будет меньше залупаться. Успехов на дороге и знания не только ПДД, но и своих прав по КоАП. ))
законом. В частности, согласно ПДД, Вы обязаны передать сотруднику ДПС определенные законом документы. Покажите, где в каком-либо законе есть Ваша обязанность выйти из ТС вообще, ну, здесь можно сшельмовать и составить Протокол досмотра ТС и вы обязаны будете выйти из ТС в этом случае, но вот пройти в ТС ДПС-ника - НЕТ ТАКОГО ЗАКОННОГО ТРЕБОВАНИЯ! Ссылку на НПА, содержащий такое требование - в студию, пожалуйста.
Нет не правомерно, сотрудник ДПС должен пройти в ваш автомобиль.
Вполне допустимо пригласить в машину, но руководствоваться этим приглашением как приказом, не стоит. Это смесь любезности и удобства.
В некоторых случаях от этого лучше отказаться.