Административное право

есть ли постанав. правит. в котором указано что больничный не является уважительной причиной неявки в суд? Лишение прав.

Diana Chedyuk
2 года назад - это бы сработало. Надо было принести справку, что вы проходили стационарное лечение. Сейчас это не сработает. Если в нетрезвом виде-лишат однозначно.
Айгуль Орынбайкызы
Лучший ответ
Нет такого нормативного акта.
Кодексом РФ об административных правонарушениях статьёй 12.8. "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения" предусмотрено административное наказание за:
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;
Так как у Вас имеется уважительная причина неявки в суд для участия в рассмотрении административного дела (болезнь и открытый листок временной нетрудоспособности) , вы можете обжаловать решения судьи в вышестоящий суд (субъекта РФ) . Могут прекратить административное дело в вышестоящим суде в связи с истечением срока (при отмене постановления нижестоящего суда) .
Законодатель не предусмотрел уважительных причин, при которых дело об административном правонарушении не может быть рассмотрено в Ваше отсутствие. Дело об административном правонарушении не может быть рассмотрено в Ваше отсутствие только лишь в одном случае - это если в материалах дела не будет иметься документа о Вашем уведомлении о месте и времени рассмотрении дела. Во всех остальных случаях дело может быть рассмотрено заочно.
Такого постановления нет.
Законник прав.
Обратиться в районный суд с просьбой отменить вынесенное постановление о лишении как незаконное: основание - ваше отсутствие в судебном заседании, подтвержденное больничным листом.

Не вижу причин у вышестоящего суда для удовлетворения жалобы- должен отменить постановление, а там и срок истечет- 2 месяца.
Права вернут.