Административное право
лишат ли прав,если по уважительной причине не смог явиться в суд?
Если Вы не можете явиться в суд по уважительной причине, то судебное заседание может быть перенесено, если вы предоставите в суд подтверждение уважительной причине, в частности справка из медучреждении. Срок рассмотрения административного правонарушения 2 месяца. Суд перенесет судебное заседание если посчитает, что ваша причина действительно уважительная. В противном случае Мировой судья вынесет постановление о лишении Вас прав без вашего участия. Если возникнут иные вопросы по этой теме-пишите мне на электронку. Обязательно подскажу.
Владислав Нарожный, при чём здесь ГПК?? ? Это разве гражданский процесс? ?
В административном процессе, если человек надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела, судья вправе рассмотреть дело в его отсутствие.
ДЛЯ ДИЛЕТАНТОВ!!!! НЕЗАВИСИМО ОТ ПРИЧИН ОТСУТСТВИЯ СОВЕРШИВШЕГО ПРАВОНАРУШЕНИЕ.
Только смерть нарушителя - единственная причина не рассматривать дело.
Если не знаете, то не вводите в заблуждение задающего вопрос.
Лишат, если не было ходат. об отложении и вы извещены о времени рассмотрения
по идее суд должны перенести на другой день
обезательно...
Согласно Ст. 354 ГПК РФ :
1. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте рассмотрения дела, суд откладывает разбирательство дела.
2. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела. Однако суд и в этих случаях вправе отложить разбирательство дела.
Если причина действительно уважительная, то заседание суда перенесут. Для этого предоставте документ, подтверждающий уважительность причины вашего отсутсвия.
рассмотрение дела будет, даже исли не явится ответчик в суд. И тогда 100%- лишение прав, без смягчающих обстоятельств.