Административное право

Что будет если не явится в суд в качестве подсудимого во второй раз?

Завели уголовное дело по статье мошенничество, сумма ущерба не большая 3000 рублей. Сумму эту я перевел потерпевшему сразу же после допроса, до суда. Поговорили с ним по телефону и мирно решили вопрос. После этого, через время пришло одного письмо, которое я не заметил сначала в почтовом ящике и прощелкал суд. Ни кто не звонил и не приезжал. Сейчас же пришло второе письмо о том, что нужно снова явится в суд. Дело в том, что нет возможности даже во второй раз приехать на суд в другой город, который находится на расстоянии 250 км от моего города. Это даже другой регион. На дорогу нужно тоже не мало, автобус в одну сторону только 600 рублей, а денег таких нет и тем более в поисках работы. Могу ли я вообще не заморачиваться и не приехать на суд или же нужно? Даже если нужно, то как я приеду если нет возможности?
Позвоните в суд той судье, объясните всё. Либо расписку туда направьте заказным.
Павел Новоселов
Павел Новоселов
71 378
Лучший ответ
Кручинин Роман А что за расписку направить заказным? Не совсем понял )
Судье это надоест, он изменит меру пресечения на содержание под стражей. И пока не рассмотрят, будут держать в СИЗО. Неделька-другая в СИЗО - это не то, чего люди просят на Новый год. Вот будет обидно, если в итоге дело прекратят, да?
Кручинин Роман Под стражей могут держать преступников совершившие средние и тяжелый преступления.
В розыск объявят, изменят меру пресечения.
не приедь, конечно ...Будет тебе веселье.. Зато до того суда довезут бесплатно, бгг.. Ходатайство подавай, о рассмотрении в твое отсутствие...

253 УПК РФ

УПК РФ Статья 253. Отложение и приостановление судебного разбирательства

1. При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.

3. Если подсудимый скрылся, за исключением случая, указанного в части четвертой настоящей статьи, а также в случае его психического расстройства или иной тяжелой болезни, исключающей возможность явки подсудимого, суд приостанавливает производство в отношении этого подсудимого соответственно до его розыска или выздоровления и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых. Если раздельное судебное разбирательство препятствует рассмотрению уголовного дела, то все производство по нему приостанавливается. Суд выносит определение или постановление о розыске скрывшегося подсудимого.

247 УПК РФ

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.
3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.
4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Roman Arutyunyan
Roman Arutyunyan
99 982
Кручинин Роман Так пускай сами тогда и приезжают, это же им нужно в первую очередь ) Если у человека нет возможности приехать )

Похожие вопросы