Административное право
Нарушитель назвал мое имя. На меня завели дело. Как вышли из такой ситуации?
"Блюстители порядка" задержали нарушителя общественного порядка. Нарушитель назвал мое имя, дату рождения, адрес. "Блюстители порядка" путем телефонного запроса в ГУВД проверили названные данные, составили протокол, и нарушитель был отпущен. В отношении меня было возбуждено производство по делу об административном правонарушении, и судебный пристав-исполнитель с требовал заплатить штраф. Кто был в аналогичной ситуации и как из нее вышел? Спасибо.
обжалуй через суд
пусть "Блюстители порядка" которые принемали тебя опознабт и алиби нужно на момент совершения нарушения общественного порядка
можешь еще написать жалобу в прокурату на блюстителей они не могли таким образом идентифицировать человека
А был ли нарушитель? у вас есть алиби, есть свидетели что вы были в другом месте. Блюститель порядка совершил служебный подлог. Про это пишете в прокуратуру.
Виталий Королев
Привод нарушителя действительно был. Я вэто время был на работе, и были свидетели. Обратился к адвокатам, но те просто отмахнулись - дело мелочное, связываться неохота. Пришлось действовать самостоятельно. После четырех месяцев переписки с прокуратурами разных уровней и суда удалось решить проблему. На суде допрашивали понятых, которые подписывали протокол - они ничего не помнили. Даже судья возмущался: "А если бы нарушитель назвался моим именем?!" Боюсь даже представить, чтоб если у меня свидетелей не было.
Кстати, прокуратура не нашла нарушений в действиях блюстителей порядка. Типа: по телефону -это стандартная процедура установления личности.
Спасибо за участие.
Рассмотреть дело в отношении гражданина, не проверив его паспорт - нереально.
Пиши на пристава заяву прокурору. Пристав принял к исполнению не вступившее в законную силу постановление об АПН. Оно вступает в силу в 10-дневный срок после получения копии постановления. Когда дадут копию, обжалуй постановление в суд. Вот, в-принципе, и всё.
Виталий Королев
Я обратился к адвокатам, но те отмахнулись - дело мелочное, связываться неохота. Подумал: чтобы пристав прекратил производство, надо чтобы отозвали постановление об АПН. Решил обжаловать в прокуратуре действия милиции. Но Линейный ОВД (при вокзале) оказался неподвластен местной прокуратуре. Над ними надзирает Транспортная прокуратура из другого города. Последовала 4 месяца переписка с прокуратурами разных уровней, потом суд. К счастью все решилось.
Наверное надо было заявлять на пристава в местную прокуратуру. Пусть бы сами делали "обратный ход".
Спасибо за участие.
баян.. плохо шифруешся студент!! плохо!
Идентифицировать личность нарушителя блюстители должны только по документам уд. личность.
Если Вы не получали копию постановления под роспись, то у Вас будет 10 суток с момента ее получения на подачу жалобы.
Требования приставов не правомерны.
вообще то при фиксировании нарушения должны присутствовать понятые. Да и идентифицировать должны были по паспортным данным.
Предлагаю пошукать по административным регламентам МВД соответствующих подразделений (ППС, ДПС и т. п.) . В них должно быть отражено то, что в отсутствие документов задержанного надо направлять на дактилоскопию (по ней тоже есть свой регламент).