Административное право

у меня сложный вопрос. вобщем дело вот в чем.произошла авария. надо разрулить ситуацию и доказать свою невиновность

вобщем дело вот в чем. произошла авария. чтобы разрулить ситуацию и доказать свою невиновность хочу уточнить у знающих людей некоторые моменты. 1. Обязан ли водитель включать фары при движении вечером ( 18-15 в октябре). 2. Делает ли водителя автоматически виновным то что он был пьяным? 3. Как поступить если водитель отказался от мед. освидетельствования (с составлением протокола), и был отпущен сотрудниками ГАИ (права у него изъяли)? теперь ситуация вкратце. перекресток 2х дорог. одна гланая. я ехал по второстепенной. остановился по требованию знака. пропустил все машины с главной дороги. убедившись что дорога пуста, начал отпускать педаль тормоза (не газовал). в этот момент в меня въехал автомобиль на котором не горели фары и был пьяный водитель. Гаи преписывают виновность мне, т.к. я не пропустил его. Но у него не было фар, и именно по этому я и не заметил его. как поступить. помоги пожалуйста.
Солнце зашло -- хотя бы ближний свет должен быть.
Виновным в ДТП -- не обязательно, а по управлению в пьяном виде -- да.
Поскольку доказать, что он ехал без света, невозможно без свидетелей или видеозаписи, то вам впаяют вину в ДТП, а ему -- за езду в пьяном виде.
Ищите свидетелей, что он ехал без света, а раз он был пьян, то вполне может не помнить обратного. К адвокату, в общем.
Георгий Захаров
Лучший ответ
Без грамотного адвоката вряд ли получится доказать свою невиновность. Если Вы в момент аварии УЖЕ въехали на перекрёсток, то скорее всего Вас признали виновным правомерно. Независимо от того, педаль тормоза Вы отпустили или педаль газа нажали.
Сегодня заход солнца в 18:45, следовательно, все что было раньше этого времени произошло в светлое время суток и включение фар было не обязательным (в нас. пункте) .
По п. 1.5 :Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда" - это касается тех, кто может создать опасность. В данном случае, Вас. Тем не менее, Вы создали опасность для движения и, если оппонент мог её своевременно обнаружить, то по п. 10.1 должен был тормозить. Будучи в состоянии алкогольного опьянения он вполне мог иметь заторможенную реакцию. Кроме того, если бы он соблюдал ПДД и не сидел бы за рулём, то вы вообще не встретились бы.
Мне кажется, что через суд можно выйти на обоюдку.

Про то, что водителя отпустили на машине, лучше не вспоминать. На худой конец можно сказать, что никто не ожидал, что он поедет своим ходом. Наверное надо попросить, чтобы в его проткол Вас вписали в качестве потерпевшего (лица, которому нанесён ущерб).
Andrey Ferrari
Вам лучше обратиться к адвокату. Ситуация достаточно сложная - виноваты и вы, и водитель другой машины.
Жека Гудков
1.Да.
2.Нет.
3.Однозначно лишение прав (альтернативы в статье нет)