Административное право

помогите доказать невиновность

ситуация такая. с племянницей зашла девочка 9 лет, племянница сказала подожди меня за дверью, я скоро. Но та девочка, постояв немного всё равно зашла без приглашения и никто не был осведомлён о её приходе. Соответсвенно, собака дома без намордника. я кормящая мама и находилась рядом с ребёнком. слышу крик и вижу девочку, неизвестно как оказавшуюся в зале. собака была под моей дверью. я оказала помощь первую и вызвала скорую. мы сказали раз уж так вышло- оплатим лечение. а они начали нас шантажировать., чтобы мы купили дочке копьютер или они подадут в суд. свидетелем идёт бабушка, которой было сказано, нам игрушки не нужны. бабушка спросила, а чего она хочет? ответ такой - я не знаю, а может она компьютер захочет или пластическую операцию. на этом наше общение с ними прекратилось. вот теперь увидимся только в суде. они требуют 30 тыс за моральный и физ. вред. что делать? во первых я своего ребёнка научу ЗДОРОВАТЬСЯ КОГДА ПРИХОДИШЬ В ЧУЖОЙ ДОМ!!!!ЕСЛИ БЫ ОНА ХОТЯ БЫ ПОЗДОРОВАЛАСЬ - Я БЫ УСЛЫШАЛА, ЧТО ОНА ЗАШЛА И ЗАПЕРЛА БЫ СОБАКУ. И НИЧЕГО БЫ НЕ ПРОЛИЗОШЛО. А ДЕВОЧКУ РОДИТЕЛИ НЕ НАУЧИЛИ ЧТО В ДОМ С СОБАКОЙ БЕЗ СПРОСА ЗАХОДИТЬ НЕЛЬЗЯ, ДА И В ЛЮБОЙ БЕЗ ПРИГЛАШЕНИЯ!!! РАЗВЕ Я НЕ ПРАВА? ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА ОТВЕЧАТЬ ЗА БЕСПЕЧНОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ НЕ ПРИВИЛИ РЕБЁНКУ НИ КУЛЬТУРУ ПОВЕДЕНИЯ, НИ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ????собака действительно укусила. я вызывала скорую, и ветеринарку. собаку проверили на бешенство ещё раз и на 10 дневный карантин. а девочке наложили шов. и уколов не делали, так как собака привитая. но сейчас у девочки ни следа от укуса не осталось, и даже врач сразу сказал, что ничего не будет заметно. А в иске они пишут что шов обезобразил мою дочь. И меня обвиняют в том, что я не закрыла собаку в другой комнате, что собака ходила там, гденаходятся дети., хотя эта девочка самовольно прошла в зал, видя прекрасно, что там лежит собака и всё равно дальше прошла и села на любимый диван собаки. (я кормила грудью ребёнка- мне соответственно нужна тишина, моя дверь закрыта и я не видела как зашла девочка и даже не слышала её,, по каким признакам или причинам я должна была закрыть собаку, если дома все свои и нет никакой угорозы) обвиняют в том, что я не обеспечила безопасность ребёнка и оставила собаку без присмотра и ещё не придупредила эту девочку об опасности- ХОТЯ ОНА ПРЕКРАСНО ЗНАЕТ ЧТО У НАС В ДОМЕ СОБАКА. ПОДСКАЖИТЕ, НА ЧТО МНЕ ОПЕРИРАТЬСЯ В СУДЕ, ДОКАЗАВ СВОЮ НЕВИНОВНОСТЬ?
скажем так, девочку эту в квартиру никто не приглашал, она сама зашла, так какие могут придирки? пусть подают в суд, вам так будет проще доказать невиновность и оплата всего пройдет законно, а то так и будут деньги из вас тянуть, и мало ли что они напишут в иске, они должны предоставить документы, подтверждающие необходимость проведения всех медицинских процедур
Лучший ответ
Мне нечем вас утешить, если честно. В аналогичном деле мой знакомый платил и за пластическую операцию, и за моральный ущерб. И сумма была неслабая. Вы находились дома и обязаны были следить за совей собакой. Все, что вы пишете в адрес пострадавшей - это только эмоции. У вас нет шансов. Я сама собаковод, и долгое время держала крупных собак. Так что поверьте мне. лучше платите сразу до суда и берите с них расписку о том, что претензий у них к вам более нет.
вот это все и говорите
Я думаю, что платить придётся, так как собака является источником повышенной опасности и принадлежит Вам. Вы несёте ответственность за вред, нанесённый Вашим источником повышенной опасности. В любом случае, лучше иметь расписки в получении оппонентами требуемых сумм, направленных на полную коменсацию морального ущерба и ущерба, связанного с лечением.
Вряд ли Вашей дочери поможет Ваше желание сэкономить, но если оно есть, то можно было бы попробовать получить с родителей девочки компенсацию Ваших расходов, связанных с результатом несанкционированного проникновение безнадзорного ребёнка в Ваш дом.
Если это получится, то с одной стороны, Вы гуманно помогаете пострадавшему ребёнку, а с другой стороны, привлекаете к гражданской ответственности граждан, на которых лежит обязанность его воспитывать, следить за его поступками и местонахождением.
Darkbenladan Darkbenladan
Само то, что была вызвана скорая помощь и оказана первая медицинская помощь свидетельствует о том, что Вы все сделали от Вас зависящее. Так как Вы не против оплаты лечения это делает Вам честь. Собака была дома, а не на улице. Самое большое, что Вам присудят, это оплатить лечение. В остальном, ответственность за детей несут родители, как бы судья не выделил в отдельное производство материалы дела и не отправил дело к мировым судьям по ст. 5.25 КоАП РФ, ато еще круче по 156 УК РФ. Пока не платите денег, пусть суд сам установит цену, а то переплатите.