Административное право

Грозит ли мне штраф если название моего ип совпадает с названием другого предприятия?(ООО ,ЗАО,ИП)

И не малый штраф!! ! Я Живу в Старом Осколе (Белгородская обл. ) - у нас в городе есть ЗНАМЕНИТАЯ кондитерская фабрика (не буду называть её название, дабы не было рекламы или антирекламы), так вот. -- она начала выпускать шоколад под названием "АЛИНА"--- логин, оченеь схож с логином "АЛЁНКА"--- проиграла наша конд. фабрика этот суд!! ! на много МИЛЛИОНОВ.
(вернее не ЛОГИН, а ЛОГОТИП, ) а может ...короче говоря ...--картинка была похожа!
Вот и думай!! !
Бренд картинки.
Хотя картинки на обёртке разные, но.. . адвокаты "АЛЁНКИ" нашли сходство и.. . отсудили много миллионов у нашей конд. фабрики.
Майя Емельянова
Лучший ответ
И причем, НЕМЕРЯННЫЙ, настолько, насколько захочет истец!
И не только штраф, но и компенсации....
Если торговая марка кем-то зарегистрирована, то вас сначала вежливо попросят сменить название. Штрафа не будет - может быть судебный иск, если вы добровольно не отреагируете.
господи, сколько Аленок, Рассветов и т. п. по стране=)))), а сколько ИП с одинаковой фамилией и инициалами....
Если они докажут что название взяли именно с их фирмы например они придумали какое нибудь название "плоалимолвадилаисдсми" а вы зарегистрировались под этим же названием.. .
а такие как Аленка, Мишутка, Продукты и прочие на каждом углу и ничего...
Если речь идет только о совпадении наименования с юридическим лицом (ООО, ЗАО) , , ответственность Вам не грозит, поскольку согласно статьи 54 ГК РФ наименование юридического лица
должно содержать указание на его организационно-правовую форму. Наименования некоммерческих организаций, а в предусмотренных законом случаях наименования коммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности юридического лица. Таким образом, полностью наименование Вашего ИП не совпадает с наименованием другого юридического лица, следовательно, право на наименование не нарушено. Мою позицию подтверждает норма ч. 2 ст. 173 ГК РФ Статья 1473, согласно которой фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности. Что касается совпадения в наименовании с ИП, то необходимо выяснить, зарегистрировано ли оно надлежащим образом.
а если я давно уже хотела свою фирму как то назвать, через некоторое время чтоб её зарегистрировать, я что должна все организации в городе и нсо проверить, на совпадение? чт за гон? исли ИП"ромашка" совпадёт по назв. с моим будущим ООО. то всё ,назв менять, чтоб на мя в суд не подали? бред