Административное право

Какой штраф могут наложить на ИП, если в его магазине нет кассового аппарата?

Вне зависимости от региона применяется КоАП.

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) , -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Осталось только добавить, что согласно примечанию к ст. 2.4 КоАП лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.
Арман Коптлеуов
Лучший ответ
никакого, ща он не нужен ИПшникам
Людмила Ведьманова Первый раз слышу такое! У всех знакомых ИП в магазинах есть!!!
Галианур Бапанов а каким образом тогда он подтверждает оплату услуг и товара?
Никкой штраф ИПшнку не грозит.
Bojaubek Ismagulov
У Вас опт или розница? А система налогообложения какая?
Федеральный закон от 22 мая 2003 года «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» .
Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 (оказание услуг) и 3 (продажа с лотков, ярмарках и т. д. ) настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ (розничная торговля в т. ч.) , могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) .
+ письмо Минфина от 29.09.2009г. (вернее, информация) «О применении ККТ плательщиками ЕНВД» .
B.
Basta .....