ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРИМЕНЕНИИ
КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:
продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
продажи ценных бумаг;
продажи лотерейных билетов;
продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;
обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий;
торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов) , открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;
разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом) ;
продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта;
продажи в сельской местности (за исключением районных центров и поселков городского типа) лекарственных препаратов в аптечных пунктах, расположенных в фельдшерско-акушерских пунктах;
торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;
торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;
приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;
реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления) , подтверждающих оплату услуг почтовой связи.
Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях . Закон пока не изменен
Административное право
народ так нужен ли сейчас кассовый аппарат или нет?
если примут закон, то действовать будет не раньше июля, а если вы открываетесь, то торгуй те без него, выгоднее даже со штрафами. Сама касса 15000р, плюс ЭКЛЗ раз в 13 мес. 8500р., обслуживание 350р.
смотря кому.)
При осуществлении наличных денежных расчетов с населением ККТ нужна, за исключениями, указанными в 54-ФЗ от 22.05.2003 (собственно закон о ККТ) .
Со слов премьер-министра до июля будут утверждены изменения по применению ККТ для плательщиков ЕНВД. Что примут к июлю: отмену контрольно-кассовой техники или замену ее на более дешевые версии - НЕИЗВЕСТНО. Одно могу сказать точно, стоит подождать июля и узнать какие все же изменения вступят в силу. Цены, указанные Татьяной Пащенко, минимальны, большинство моделей ККТ стоит дороже. Если боитесь проверок, посмотрите 294-ФЗ от 26.12.2008, он вводит ряд ограничений на проведение проверок. ККТ прежде всего в нынешних условиях нужна для упрощения вашей же работы и контроля за вашими продавцами. Если 25 000 руб для вас существенные деньги не спешите покупать ККТ, подождите до июля.
В любом случае, в настоящий момент действует тот же закон, что и год назад, если вам тогда нужна была ККТ, то нужна она и сейчас, вопрос в том, как бы не пришлось ее выкидывать через полтора месяца.
Мой совет - ЖДИТЕ ИЮЛЯ.
нужно же считать сколько налог заплатить)
Кассовый аппарат необходим для точного ведения бухгалтерской отчётности, принятия и выдачи сдачи клиенту. С ним торгуешь и не боишся инспекторов.
Работаешь с банком по расчётному счёту кассовый аппарат не нужен так как
форма оплаты другая ПЛАТЁЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ. Но платишь банку за обслуживание расчётным счётом ежемесячно.