Одной из причин большого количества краж в магазинах является слабое наказание. Дело в том, что зачастую неудавшееся воровство заканчивается тем, что злоумышленник вынужден просто оплатить украденный товар и все. Система морального наказания, то есть прилюдного разоблачения действует очень редко, чаще мошенники легко переносят косые взгляды покупателей, и осознания проступка не наступает. Использовать систему морального наказания можно лишь в случае с ворами экстремалами, то есть теми, кто впервые совершил кражу, и украденная вещь не представляет собой большой ценности. Те, кто воруют из интереса, редко берут ценные вещи, поскольку понимают, что веселая шутка может привести к невеселым последствиям. Воры профессионалы, или полупрофессионалы, обычно заранее готовы к прилюдному разоблачению, и если за ним не следует милиции, то радуются, что легко отделались.
На самом деле, если действовать по всем правилам, то при обнаружении случая воровства со стороны покупателей, охрана обязана вызвать правоохранительные органы, чтобы в присутствии милиции и двух понятых осмотреть подозреваемого. Если неоплаченный товар обнаруживается, представители правоохранительных органов вынуждены заводить уголовное дело, и решением суда выносится приговор – это может быть штраф либо лишение свободы на срок до трех лет. Однако работники магазинов предпочитают не связываться с правоохранительными органами и решать проблемы кражи самостоятельно. Чаще всего, если сумма украденного товара составляет менее 500 рублей, то с нарушителя просто взыскивают оплату товара. Этим и пользуются мошенники.
Административное право
Подскажите, что именно в магазине называется кражей- вынос товара за пределы самого магазина или кассового узла
Если покупатель вышел за пределы кассового узла. Обыск нельзя устраивать прилюдно, без представителей полиции, сотрудниками другого пола.
Выход за кассу.
За приделы кассы.
за пределы кассы
лучше не выносить ни товар, ни кассовый аппарат
В законе нет запрета на вынос товара за линию кассы . Так что это обман покупателей, можно выходить за линию кассы с товаром! А вот покидать пределы торговой точки это уже кража хотя тут тоже нужно доказать умысел задержанного . Как правило сотрудники полиции плохо знают закон и лучше с ними не общаться, а посылать их статьей 51 конституции, это статья посылает сотрудников органов на х у й !