Административное право
Угрозы жизни и здоровью.
Здравствуйте! Мне угрожает бывший молодой человек. В смс-ках и переписке вконтакте неоднократно после расставания шли от него угрозы убить меня, подкараулить, облить, напугать до смерти. Преследует меня - пишет, что будет ждать меня у моего подъезда, что встретит меня после работы, что вычислит где и с кем я сейчас живу - если живу не дома, пишет, что всё равно не отстанет пока своего не добьётся. Трубку на его звонки я не снимаю -у меня больше чем 200 пропущенных от него за час... И так он делает днём, когда я на работе - звонит, пока я не отключу телефон. Потом его заносит от эмоций и не имея возможности мне сказать всё это - он всё это пишет в соцсети. Также идут ужасные, просто не приличнейшие оскорбления, мат. Оскорбляет моего погибшего отца также - всё это есть в переписке. У меня эмоций уже нет, но появилось понимание, что он возможно не успокоится и действительно может навредить. От того хочу спросить вас - под какие статьи УК РФ подпадает неоднократное оскорбление меня, моего погибшего отца, угрозы убийством, физическим повержением, его слова о "подожду у подъезду, встречу в метро после работы и пииип тебе", а также угрозы напугать до смерти... Мне нужно максимальное количество статей УК, по которым его можно привлечь. А также совет - в какие ещё инстанции кроме районного ОВД и прокуратуры на него можно написать для максимального эффекта? Благо всё эти его слова у меня есть в переписках с ним - доказательства есть - и смс, и переписки вконтакте. Как это можно эффективней использовать для защиты себя?
адвокат расскажет
Курево, пьянка, грех.
В полиции же больше заняться нечем, кроме как заводить дела, охраняя вас от бывших кавалеров. К контакте не знаете как занести его в черный список? Спросите у подруг. То же самое и с телефоном. На крайний случай можно номер поменять. В полиции по вашему заявлению вынесут отказ. Поскольку угроза должна быть реальной-занесенный топор над головой, нож к горлу и т. п. Значит вам самой нравится роль жертвы, если до сих пор не можете его отвадить
Нелли Лукьянец
Ага. кинуть его в чс и закрыть мне способ получить хоть какие-то улики против него, не дав ему возможность описать, что он хочет сделать. .,Он конкретно за сегодня уже наговорил на статью - описал и способ которым меня выследит и способ мести подробно - а это уже состав преступления готовый. Проще всего кинуть в чс - но мне нужны хоть какие-то улики. Здесь жертв нет- вы что-то перепутали. А человек реально агрессивен, что могу сделать? Ходить и оглядываться?
Нелли Лукьянец
Он мне сегодня за час 200 вызовов кинул - а я на работе была в этот момент - телефон не могла отключить - по работе на моб тоже звонят - и это типа я жертва? очень странная логика. Встречаются агрессивные люди, я не виновата, что мне такой встретился.
Нелли Лукьянец
Да и кстати хулиганка за 200 вызовов, оскорбления - это уже моральный ущерб. Незаконное преследование и подробное ( как и чем) описание способа мести - это уже состав преступления. А кроме овд есть ещё и прокуратура .
Ну, для начала нужно заблокировать его страницу в соц. сети обратившись в саппорт, там быстро все решат и заблочат его, потом меняем номер, покупаем перцовый балончик
___
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
___
(см. текст в предыдущей редакции)
Без поблем. сними копии с почты и представь сотовый с СМС и напиши заяву в полицию. Его вызовут, дадут два раза дубьём, враз образумиться. Я так поступил.