Административное право

Какая статья и какой штраф за езду без страхового полиса ОСАГО ???

Штраф за езду без страховки (случайно оставили дома)

Если вы случайно забыли дома страховой полис ОСАГО, то в данном случае согласно части 2 статьи 12.3 КоАП РФ Вам грозит:

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
Ситуация: Вас остановил сотрудник ГИБДД для "проверки документов". Вы предъявили ему все необходимые документы за исключением полиса ОСАГО (при этом полис у Вас действительно есть в наличии, но Вы по каким-либо причинам забыли его дома). Сотрудник ГИБДД может необоснованно привлечь Вас к ответственности по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и вменить Вам штраф за езду без страховки (ОСАГО)

Часть 2 статьи 12.37 КоАП РФ:

Статья 12 Постановления Пленума ВС РФ 24.10.2006 года № 18:

При пересмотре постановлений органов Госавтоинспекции по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 12.37 КоАП РФ, надлежит исходить из того, что неисполнение владельцем транспортного средства обязанности по страхованию гражданской ответственности, установленной статьей 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а также управление транспортным средством, владелец которого не исполнил обязанность по страхованию, подлежат квалификации по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ, а управление транспортным средством с нарушением условий договора об обязательном страховании, содержащихся в страховом полисе, в том числе управление транспортным средством лицом, не указанным в страховом полисе, - по части 1 названной статьи. (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2)

Ваши действия: Конечно Вы можете долго объяснять сотруднику тот факт, что полис у Вас оформлен надлежащим образом и срок его действия ещё не истек а сам документ был случайно оставлен дома. Но очень часто для «душевной» беседы с сотрудником ГИБДД у Вас может не оказаться ни времени, ни желания.

Рекомендуем: Если сотрудника ГИБДД не волнует тот факт, что полис ОСАГО оформлен, но находится дома и если инспектор неправомерно привлекает Вас к ответственности по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ (именно неправомерно, так как состав данного правонарушения предусмотрен частью 2 статьи 12.3 КоАП РФ.) Вы имеете право в десятидневный срок с момента получения на руки копии постановления по делу об административном правонарушении обжаловать незаконные действия инспектора в вышестоящий организации ГИБДД или в районном суде. Как правило, Вам достаточно обратиться в вышестоящий орган ГИБДД
Михаил Котельников
Лучший ответ
800 + скручивают номера и на штраф стоянку
Людмила Кочетова (Борисова) Номера то в наше время не снимают, т. к. есть возможность сделать дубликаты. А в правилах и штрафах не предусмотренно на штрафстоянку забирать..