Административное право

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,какой штраф мне полагается,если я сяду за руль машины по доверенности без полиса ОСАГО?

Учитывая то что все остальные документы на машину у меня будут,включая доверенность. Не будет только полиса ОСАГО.(я туда впринципе не вписан) 1)Какие ко мне применят наказания в случае проверки документов? 2)ответственность за ДТП при отсутствии полиса ОСАГО на меня .
Кодекс об административных правонарушениях РФ
Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
КонсультантПлюс: примечание. Об обязательном страховании при ограниченном использовании транспортных средств см. статью 16 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ.
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями - влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

И самое главное: если Вы будете виновником ДТП, то Вам придется платить за нанесенный ущерб, так как управление авто лицом, не вписанным в полис ОСАГО, нарушает правила страхования, и позволяет страховой компании после выплаты страхового возмещения потерпевшему взыскивать сумму ущерба С ВАС!
Екатерина Загребина
Лучший ответ
800 рупий
Albert Em
В указанном случае к Вам применяются часть 1 статьи 12.37, и часть 1 статьи 12.3 КоАП РФ.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

ч. 1 ст. 12.37 указана Александром Кабишевым.

Вторая часть вопроса. При совершении по Вашей вине ДТП страховая кампания вред потерпевшему возместит, но после этого в порядке регрессных требований предложит Вам вернуть эту сумму.