Административное право

муж стал виновником ДТП, никто не пострадал.

в трезвом состоянии, имеется страховка, в момент оформления документов Гаи, потерпевший никаких претензий не предъявлял. на следующий день звонил и требовал у мужа денег. после отказа, звонит каждую неделю мужу на работу ( начальнику) и просит чтобы повлияли на моего мужа или он подаст в суд и потребует моральный ущерб ( повторюсь, он не пострадал и работа у него с машиной не связана). просит оплачивать ему проезд в общественном транспорте. подскажите, может кто сталкивался или знает в этой ситуации какие права есть у потерпевшего в плане выплаты морального ущерба.
1.У вас есть страховка. С 1.10.2014 ее лимит установлен в размере 400000 рублей. Поясню: При Дтп, где вы виновная сторона ваша страховая выплачивает этот максимум по установленному ущербу. Если последний превышает эту сумму, то остальной ущерб покрываете вы из собственного кармана либо добровольно либо через суд. 2.По существу вашего вопроса: У вас есть полис. У пострадавшего есть страховая в которую он должен обратиться за возмещением ущерба. И точка. Советую вежливо послать его лесом и намекнуть, если он на будущее не отстанет со своими угрозами-вы обращаетесь с заявлением на него в соответствующие органы. Удачи вам!
Марина Вохмянина
Марина Вохмянина
58 251
Лучший ответ
Ничего не платите. Хочет - пусть подает в суд и доказывает свои моральные страдания от поездок на общественном транспорте. Он вообще сейчас экономит на бензине.
Gulnara Suslina
Gulnara Suslina
58 902
ДТП оформлялось? Как пострадавший докажет факт наличия ДТП? Отправьте его в суд, пусть там доказывает свою правоту.
Анаит Антонян
Анаит Антонян
39 317
браткам шепни адресок
никаких, весь вред причиненный ему, покрывается страховкой, материальный и вред здоровью. а моральный, пусть еще попробует доказать в суде.
Вы ему ничего не должны. Как сказали выше, весь ущерб в размерах, установленных законом, покрывается за счет страховки. Ни о каком моральном вреде и речи в Вашем случае нет - просто смешно. А Вам, в свою очередь, рекомендую сообщить гражданину, что если он не прекратит звонки, уже вы обратитесь с соответствующим заявлением в полицию и судебные органы за телефонное хулиганство и угрозы. Его гражданское право идти в суд - вот туда и шлите.

Похожие вопросы