Административное право
Изображения конопли на майке это криминал? Статья 6.13 КоАП РФ.
А изображения конопли на фонтане в центре Москвы это тоже криминал? И почему её не уберут с фонтана ведь майку изымают.
ага кака я то жесть
https://rospravosudie.com/law/Статья_6.13_КоАП_РФ
хотя ;)
Отвечает завпунктом:
Здравствуйте. Поскольку статья 6.13 КоАП уже много лет применяется с удвоенной тупостью, пропагандой могут счесть изображение конопли не только на майке, но и на зубной пломбе. Если же смотреть, что на самом деле написано в этой статье КоАП и в статье 46 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», то, конечно, не подпадает. Что такое пропаганда наркотиков по статье 46? «Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, культивирования наркосодержащих растений, осуществляемая юридическими или физическими лицами и направленная на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений, а также производство и распространение книжной продукции, продукции средств массовой информации, распространение указанных сведений посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей или совершение иных действий в этих целях запрещаются». Из этой нормы закона совершенно очевидно, что изображение конопли может рассматриваться как пропаганда только если оно используется в целях распространения наркотиков (например, с указанием места произрастания и т. п.), или обучение способам их приготовления или употребления, или же склонения к их употреблению. В законе нет запрета изображать наркосодержащие растения, тем блее это было бы странно в отношении конопли, которая является сельскохозяйственной культурой, а коноплеводство - старинная и существующая по сей день отрасль народного хозяйства.
хотя ;)
Отвечает завпунктом:
1. «Согласно ст. 46 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» и ст. 7 Федерального закона «О рекламе» установлен запрет на пропаганду и рекламу наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях в ст. 6.13 предусмотрена административная ответственность за пропаганду либо незаконную рекламу наркотиков. Каннабис (конопля) включён в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
В правовой практике Верховный Суд РФ в 2009 году признал, что изображение листьев каннабиса (конопли) на предметах гардероба является рекламой наркотического средства, так как привлекает внимание к объекту рекламирования, а также формирует и поддерживает интерес к нему.
Общество и государство заинтересованы в противодействии распространению наркомании, поэтому пропаганда или реклама наркотиков признаётся правонарушением», — комментирует Главный специалист-эксперт группы информации и общественных связей Наталья Иванова.
Ни тебе майки с коноплёй, ни тебе носков (ФОТО, ВИДЕО) В Кемерове сотрудники полиции изъяли из бутика одежду с наркотической символикой.
Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области получили информацию о том, что в бутике молодежной одежды, расположенном в одном из крупных торговых центров Кемерова, продаются товары с запрещенной символикой.
Полицейские провели рейд, в ходе которого обнаружили на прилавках торговой точки целый ассортимент текстильной продукции с изображением листа конопли, которые по действующему законодательству приравниваются к пропаганде и рекламе наркотиков. Продажа таких товаров запрещена. По мнению экспертов, изображение конопли и другой наркотической символики обладает определенным эффектом влияния и может побуждать к проявлению интереса к наркотическим средствам, психотропным веществам или их прекурсорам.
В результате проведенного рейда оперативники изъяли из бутика 30 наименований продукции (футболки, кепки, банданы, панамы, носки и прочее), содержащей признаки пропаганды наркотиков, в общей сложности 254 единицы.
В настоящее время сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области по данному факту проводится административное расследование по ст. 6.13 КоАП РФ «Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров». В качестве наказания за данное нарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей и приостановления деятельности торговой точки на срок до 90 суток. Сотрудники полиции напоминают, что за ношение одежды, аксессуаров и демонстрацию изображений с наркотической символикой также предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 5000 рублей и конфискации запрещенных предметов.
Пропаганда наркотиков (мефедрона) в России на примере трека МУККА — Девочка с каре
https://seofuck.ru/mukka-propaganda-mefedrona/
Чебоксарские полицейские изъяли партию носков с изображением конопли .
/ Текст: МКRU новости Чебоксар и Чувашии / В городе Чебоксарах (Россия, Чувашская Республика) сотрудники полиции Чувашии 26 июля 2019 года изъяли из торговли носки с изображением конопли . Владельцам точки грозит крупный штраф .
Носки с сомнительным принтом были обнаружен в ходе рейда на одном из столичных рынков города Чебоксары . Торговля такой продукции считается пропагандой наркотических средств и является административным нарушением .
Товар изъяли, а в отношении владельцев составили соответствующий протокол .
Им грозит штраф до 50 тысяч рублей и приостановка деятельности их торговой точки на срок до трех месяцев, сообщили в пресс-службе МВД по Чувашии .
Источник информации .
https://cheb.mk.ru/social/2019/07/26/cheboksarskie-policeyskie-izyali-partiyu-noskov-s-izobrazheniem-konopli.html
Источник информации .