Административное право
Каким юридическим документом регламентируется перевозка животных в такси?
Такси Gett ездили дважды с йоркширским терьером в сумке- переноске на руках. Один таксист (кавказец) включил без предупреждения в оплату 200руб. якобы за перевозку животных (повторю, что никакого отдельного места сумка с йорком не занимала), а другой (славянин) никакой дополнительной платы в счёт не включал. Так кто прав?
у нас в городе такси берет 50 руб дополнительно за провоз мелких животных. Оператора при вызове сразу предупреждайте, вам скажут окончательную цену.
А кавказец вам 200 руб вломил за оскорбление его религиозных чувств: у мусульман не принято собак пускать в дом и машину. Знал бы сразу от оператора, что собака будет - не взял бы этот заказ. А раз перед фактом поставили - он вам и завысил цену.
При заказе такси предупреждайте, что вы с животным. Устанавливать правила перевозки животных вправе сам перевозчик, могут взимать плату, могут вообще не перевозить.
при заказе такси уточняйте у оператора - некотрые животных не перевозят, другие плату берут
Ребята читайте закон и при его соблюдении никто не вправе брать с Вас дополнительную плату. Причем, как правило, доп. плату берет агрегатор, а не водитель. А закон определяет: " Допускается провоз в легковом такси собак в намордниках при наличии поводков и подстилок, а также мелких животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробах, контейнерах и др.), если это не мешает водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида."
Постановление Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586 (ред. от 25.08.2021) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022)