Административное право
Арест 2х банковских карт пенсионерки и взыскание приставом штрафа около 58.000р законно или нет?
Мать раньше занималась индивидуальным предпринимательством. (2 группа инвалидности) Платила налог в пенсионный фонд и в налоговою. Потом прекратила заниматься И. П. и уехала из России, предварительно закрыв и сдав все кассовые аппараты и рассчитавшись со всеми задолженностями перед налоговой. Никаких бумаг о завершении И. П. от пенсионного фонда, тогда не требовалось. А сейчас (СПУСТЯ 10 ЛЕТ) у неё внезапно без уведомления и предупреждений вычли около 50.000 рублей из пенсионной книжки. И спустя ещё 2 месяца наложили арест ещё раз по 28.000 но уже из недавно открытых банковских карт. В налоговую звонил и спрашивал. Мне судебный пристав сказала что этот арест по инициативы пенсионного фонда в связи с задолженностью и + проценты за несвоевременную оплату. Хотя о задолженности её не УВЕДОМЛЯЛИ 10 ЛЕТ. Это законно? На какие статьи следует опираться при общении с пенсионным фондом? Имеют ли право у инвалида второй группы изымать денежные средства из пенсионной книжки СПУСТЯ 10 ЛЕТ?
Пусть возвращается и с налоговой сама разбирается, так как штраф на ней фактически.
Щедрая Леди
с налоговой есть бумага о том что "ЗАДОЛЖЕННОСТЕЙ ПЕРЕД НАЛОГОВОЙ НЕ ИМЕЕТСЯ"
предположу.. что, 10 лет назад.. осталось долгу рублей 75.. набежали пени? маловероятно..
видимо, не передали о закрытии с налоговой, в пенсионный..
получите доверенность и начните разбираться... возможно, принят судебный приказ.. который отменяется..
пока - говорить и гадать абсолютно не о чем..
А причем здесь налоговая? Все вопросы - к пенсионному фонду, поскольку страпховые взносы - это их компетенция.
К налоговой вопросы возникнут, если окажется, что мать так и числится ИП (при условии, что она действительно снималась).
Пристав в данном случае действует совершенно законно: у него имеется исполнительный лист на руках - он его и исполняет. Выяснять при этом, законно или нет решение суда, - не работа пристава.
Арест счетов - это законный способ взыскания долга; счет же - обезличен (это просто счет и деньги на нём), то, что он предназначен для пенсии, пристав не имеет понятия и не обязан выяснять. Эти вещи ему должен сообщить должник.
Так что начинать надо с пенсионного фонда: что за задолженность, когда возникла, как и когда о ней известили и так далее. Эти вопросы, желательно, задать письменно.
Параллельно нужно взять в налоговой выписку из ЕГРИП - о снятии с учета (пригодится).
Приставам - сообщить, что счет чисто пенсионный, пусть направляют исполнительный лист в ПФ и взыскивают, как положено. не более 50 % пенсии.
Остальные вопросы целесообразно решать после получения ответов на те, что приведены выше.
50 000 + 28 000 не равно 58 000.
"..В налоговую звонил и спрашивал. Мне судебный пристав сказала ..." В налоговой нет судебных приставов.
Судебные приставы работают по решению или судебному приказу суда, выходит был суд. Что и кто вам сказал не понятно, ознакомьтесь с судебными документами из которых будет видно и понятно. за что с вас требуют денег.
Срок давности у нас 3 года. но опять по решению возможно его продление до 8 лет (точно не помню).
Вы сами разберитесь в своем вопросе, а потом излагайте его, а вы гадалок тут ищите.
Если за рубежом ей хорошо и живет в достатке, то лучше заплатить. Нервы и здоровье дороже этих денег. Если хочет добиться правды, то лучше нанять адвоката.