ИНДЕКСАЦИЯ алиментов российским законодательством не предусмотрена..
Уточните вопрос
Административное право
индексация алиментов Как правильно оформить индексацию алиментов? И как она действует
Татьяна Сухих
Owl, а если в решении в фиксированной денежной сумме в размере мрот, когда мрот повышается, как происходит индексация?
Ирина Владимировна
У меня знакомая писала такое заявление, он тоже уклонялся от выплаты алиментов.
Первый раз про такое слышу.
для начала нужно знать как считаются алименты, если 25% на ребенка, то никак, чем он их индексировать то будет?
Ирина Владимировна
У меня идет ⅓ от его зарплаты, т. е. на двоих детей
нет такого
Есть такое, только написано по другому.
Ст. 83 СК РФ
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Вы можете сколько угодно в судебном порядке просить установить элементы в твёрдой денежной сумме.
При этом каждый раз по новому обосновывать размер этих элементов, в том числе и с учётом инфляции.
Ст. 83 СК РФ