Административное право

Квалифицируйте ситуации. Правильно ли действовали сотрудники милиции? Определите целевое назначение мер принуждения.

Радиолюбитель Лаврентьев изготовил передающее устройство и вышел в эфир с передачей песен самодеятельных авторов, которые содержали нецензурную брань. Передача шла на частоте, создающей помехи радиосвязи аэропорта. Нарушитель был запеленгован. Сотрудники милиции произвели изъятие передающей радиоаппаратуры, двухкассетного магнитофона иностранного производства, магнитофонных кассет и лазерных дисков. Лаврентьев принес жалобу начальнику РОВД на действия сотрудников, в которой указывал, что лазерные диски в передаче не использовались и к данному правонарушению отношения не имеют. Квалифицируйте ситуации. Правильно ли действовали сотрудники милиции? Определите целевое назначение мер принуждения.
Статья 13.3. Самовольные проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств
Проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств без специального разрешения (лицензии) , если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна) , -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой;
Примечания. 1. Под радиоэлектронными средствами в настоящей статье и статье 13.4 настоящего Кодекса понимаются технические средства, состоящие из одного или нескольких радиопередающих или радиоприемных устройств либо из их комбинации и вспомогательного оборудования и предназначенные для передачи или приема радиоволн.
2. Под высокочастотными устройствами понимаются оборудование или приборы, предназначенные для генерирования и местного использования радиочастотной энергии для промышленных, научных, медицинских, бытовых и других целей, за исключением применения в области электрической связи.
3. Не влечет административной ответственности использование радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, предназначенных для индивидуального приема программ телевизионного вещания и радиовещания, а также для использования изделий бытовой электроники, не содержащих радиоизлучающих устройств.
Лариса Савельева
Лариса Савельева
15 349
Лучший ответ
Все ответы в ч. ст. 27.10. Изъятие вещей и документов
1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.