Административное право
Можно ли фотографировать сотрудников милиции ?!
Добрый день, занимаюсь любительской съемкой на профессиональную фото камеру. Возник вопрос, можно ли снимать сотрудников милиции? например сотрудников ДПС "работающих" на дороге, либо сотрудников ППС и прочее. Я так понимаю что когда они в форме = при исполнении = закон о личной жизни не распространяется? или я не прав? Если можно то с цитатами из закона. Спасибо
можно) только это зависит от них) если они не хотят чтобы их фоткали, то не стоит настаивать, а то могут разозлиться) легче всего без спросу из далека на зуме фоткать)
Отвечает зам. начальника милиции общественной безопасности УВД по Приморскому краю, полковник милиции Юрий КРИКУНОВ
- ВОПРОС: Можно ли фотографировать сотрудников милиции, когда они в форме и находятся при исполнении служебных обязанностей (например, регулировщиков)
- ОТВЕТ: Каждый случай может быть индивидуален. Если говорить о том же регулировщике, то можно, но при этом не мешая сотруднику милиции выполнять свои должностные обязанности. И также не нарушая общественный порядок, т. е. не создавая затор на дороге. Но стоит напомнить, что есть такие оперативные работники, которым фотография в форме «на посту» только помешает в осуществлении профессиональной деятельности. Вот их фотографировать категорически запрещается.
И не стоит забывать о профессиональной этике – сотрудник милиции тоже человек, и ему не всегда хочется попадать в объектив.
Где конкретно ( в каком законе или подзаконном акте) написано что нельзя фотографировать сотрудников милиции? Опять-же вопрос поставлен неконкретно: одно дело просто фотографировать, как работает на перекрёстке регулировщик, а другое дело, фотографировать, например, куда идёт милиционер после службы и с кем общается. Во втором варианте это уже будет обычное вмешательство в личную жизнь. На Западе за это подают судебный иск, а в России-матушке просто бьют по морде и разбивают фотоаппараты. Кроме того, некоторые мероприятия, например следственные действия, производимые милицией вообще никто не позволит снимать, это так называемая "тайна следствия". При таких мероприятиях если и производится съёмка, то только самими милиционерами и только для приобщения к материалам уголовного дела.
Нужно!
http://www.police-russia.ru/
Здесь есть тема сотрудники высказывают своё мнение по поводу фото
http://www.police-russia.ru/
Никого нельзя фотографировать без ведома или не имея на то разрешение, это считается вторжением в личную жизнь. На Западе это наказуемо, а у нас.... вроде нет такого закона.
На фига "пленку" зря портить..)))
можно, но если не хотят то не надо!!
Я полицейских в Германии сфоткала, они это заметили и мимо прошли ни че не сказали и фотик не отобрали. Ах, какая культура!
По закону мы не можем фотографировать кого хочешь, уважаемый Сергей! Просто не все те, кого фоткают обращаются в суд! А вообще это вторжение в личную жизнь! Только журналисты могут все фоткать, причем аккредитованные!
Мало ли что сказал зам. начальника.. . По закону мы можем фотографировать кого хочешь и пусть не рассказывает нам. А если что то пусть покажет закон по которому нельзя это делать.. . Показать будет нечего. Другое дело, что человек может использовать снимки с целью опорочить достоинство.. . вот тогда здесь можеь применится закон, но пока этого нет снимайте спокойно!
конечно можно. почему должно быть нельзя?