Административное право

Законны ли действия сотрудников милиции???

Здраствуйте! Ситуация такая. Поздно ночью возвращался домой. По дороге остановили сотрудники милиции. Сославшись на то что я был пьян, попросили поехать с ними в наркологию и пройти тест на алкоголь. Приехав в наркологию, я им сказал что, пройду тест только после того, как они мне предоставят : сертификат качества - соответствия алкотестера, лицензию на проведения мед экспертизы, и 2 понятых. На что они мне ответили что этого делать не будут. Вопрос: 1. Законны ли действия сотрудников милиции? 2. Обязан ли я проходить тест, если документы и понятые не были предоставленны?
Edgar Chuxoyan
1.Нет.
2.Нет.
Дина Касьянова
Лучший ответ
1. основание задержания в пьяном виде в общественном месте.
2. Нет у медиков лицензии на проведение экспертиз. Эксперт только в спец учереждении.
У них есть совместный приказ Минздрава и МВД, которые регламентирует многие отношения двух ведомств. И проводят они освидетельствование.
3. Вы можете не проходить освидетельствование, если не были за рулем. Сотрудники просто оформят протокол, что вы были пьяны и укажут, что освидетельствоваться вы отказались.
Вот и все. Протокол то в результате составили?
А зачем вам "возникать" если вы трезвый? ? Трезвый запросто пойдет на проверку. Значит, вы были выпивши. Вы не сказали были ли вы за рулем или пеший. Почему они к вам привязались?
Так как прибор для определния кол-ва алкоголя в крови находится в НАРКОЛОГИИ, то и документы на него должны быть не у метов, ва у сотрудником наркослужбы. Они могут быть и не милиционерами.
Поэтому ответ на ваш первый вопрос : НЕТ.
Ответ на 2-й вопрос: ДА
Люда Редька
1. Если Вы были за рулем и у Вас были признаки опьянения, то законны. Правда, с одной оговоркой: Вам сначала должны были предложить пройти освидетельствование на месте.
2. В наркологии Вам должны разве что лицензию предоставить, но она должна быть на информационном стенде. При медицинском освидетельствовании (которое у врача проводится) не должны присутствовать понятые, они должны присутствовать только при освидетельствовании на месте. Сотрудники милиции НЕ МОГУТ БЫТЬ ПОНЯТЫМИ! Они заинтересованные в исходе дела лица. Они же не могут быть и свидетелями по тому же основанию.
Если возникнут еще вопросы, напишите на ящик))
Никто, конечно, не обязан предоставлять сертификат качества алкотестера. Так же как во время проведения судебной экспертизы эксперты не доказывают пригодность своего оборудования. Кроме того экспертиза не медицинская. В остальном же действия незаконные - и прежде всего потому, что неверна аргументация сотрудников милиции. За что задержали? Почему не составили протокол? На каком основании проводится тест? Никто не обязан проходить тест просто потому, что он пьян.
Действия сотрудников совершенно законны. Врачи не должны вам предоставлять лицензию на свое оборудование. У них она проходит сертификацию перед более серьезными и важными людьми, чем вы. Если учреждение не закрыто, то значит у них все в порядке. При данном виде освидетельствования не нужны понятые, так как это норма законодательства. Эту норму хотят поменять, так как она в значительной степени затрагивает права граждан. На дороге освидетельствование проходят совершенно трезвые водители, на улице - совершенно трезвые прохожие. Надо пройти освидетельствование, а затем подать в суд, если процедура сорвала какую-нибудь важную встречу и принесла убытки. Но скорее всего, вы действительно были пьяны, иначе бы не стали лезть в бутылку и нести всякую ахинею по поводу лицензии.
Согласно Закона РФ "О милиции" ч. 2 ст. 11 и Устава ППС ч. 2 п. 99, сотрудник имеет право проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения:
1. когда лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2. когда очевидцы, в том числе и потерпевшие, прямо укажут на данное лицо, как на совершившее преступление;
3. когда на подозреваемом или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Глава 20. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК И ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ
Статья 20.20. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица) , физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Таким образом, в самой статье расписано, ГДЕ НЕЛЬЗЯ пить пиво. Во всех остальных местах - хоть упейся, но только пиво и напитки до 12 оборотов. А ходить пьяным по улице, если Вы не нарушаете общественный порядок, никем не запрещено.

А по-поводу свидетельств и пр. , то достаточно лицензии на то что данное мед учреждение может проводить освидетельствование на состояние алк. или наркот, токсик. опьянения.
То, что надо обращаться в Прокуратуру от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ". Удачи.
ну а смысл то вопроса? Надуть щеки на ментов?
Люди, вы что законов не знаете? ! Были признаки опьянения, шаткая походка, перегар и он сознался что был пьян. Понятыми могут быть и милиционеры. А предоставлять сертификат качества алкотестера никто не обязан ночью пьяным людям, если бы у них не было лицензии, то никто бы им не разрешил проводить экспертизу. Милиция только ждет ответа от компетентных органов стоит ли штрафовать и составлять протокол или нет.