Административное право
Сотрудники Милиции остановили Автомобиль что делать ? ,без оснований , что делать ?
Автолюбитель ехал от магазина домой , во дворе дома его догнали сотрудники Милиции , попросили документы , какие права есть у Автолюбителя , и какие права есть у Сотрудников Милиции ? Ситуация повторяется постоянно , даже переграждали проезд для проверки документов , остановливали на дороге в Городе , Коме как проверки документов не чего не спрашивали , как избавится от них ?
в первую очередь проси предъявить удостоверения!!!! Они обязаны это делать, но только по просьбе!! ! В нем смотри и запоминай ФИО!!! !
Интересуйся с какой целью или по какой причине останавливают Вас
Потом жалобу на данных сотрудников в прокуратуру и на сайт областного УВД
Основанием для остановки транспортных средств являются:
а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.
В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.
странице - "И первым вопросом должно быть: "Назовите причину остановки! " Это поможет исключить развод по нескольким позициям. "
Если вас остановили для проверки документов (вне поста) , то это прямое нарушение. Если вас остановили по другому поводу, то после проверки этого повода другие причины остановки уже неуместны. Это тоже нарушение. Если вас заставят, то вы подчинитесь, но это будет поводом для подачи жалобы.
Видно, где-то у них интересы пересеклись не в тему, вот милиция и вредничает. Просто так вылавливать одного человека не станут, хотя при сильном желании давно уже у дома подловили-бы и отправили на нары.
Есть такой хитрый НПА, называется ПДД. Там чёрным по белому в обязанностях водителя написано - обязан останавливаться по требованию регулировщика и передавать документы любому сотруднику милиции. И нет ни слова от того, как от гайцев избавиться)) )
В-принципе, можно избавиться от их внимания - не нарушать или вообще ходить пешком.
Почитай, найдёшь для себя много интересного.
Если что-то кажется незаконным, ты вправе обратиться к прокурору.
Закон о милиции
Приказ 185 МВД
ТОлько не забывайте одно что согласно закону "о милиции" 185 приказу МВД. Останавливать могут только тогда когда есть подозрения в совершении правонарушения или в качестве свидетеля которому что либо известно по делу. Более подробо говорится в п. 63 185 приказа МВД - это что касается ГАИ. Что касается милиции то тут тоже самое. ДА они имеют право проверить документы согласно ПДД и закону "О милиции" НО!!!! Должны быть ОСНОВАНИЯ для проверки. Милиция даже паспорт просто так на улице не имеет право проверть. ЭТО ПРОТИВОЗАКОННО!! ! Для проверки документов должны быть ОСНОВАНИЯ!!!! ТАк что все действия сотрудников незаконны. Пишите жалобу на имя начальника областного ГАИ или УВД + 1 экземпляр в прокуратуру
избавится можно с помощью обреза
У авотлюбителя есть возможность, право управления ТС и педаль газа под ногой, а у сторудников по две ноги на каждого пущай бегают постоянно.