Административное право
Действует ли дорожный знак, если его на половину засыпало снегом?
Действует ли дорожный знак, если его на половину засыпало снегом? К примеру, человек едет зимой по незнакомой местности и видит знак, занесенный снегом на котором видно лишь белый фон и черную машину. И как определить на ходу -- это знак "обгон запрещен" или ему противоположный? Вопрос: если есть -- укажите точное место в ГОСТе, если знак не видно, или нечитаемый -- действует он или нет? ЗЫ: аналогичная ситуация может быть и с погнутым, грязным дорожным знаком, etc....
Всегда думала, что знаки ставятся в первую очередь, чтоб обезопасить движение и этим сохранить жизнь людям... а откопать знак слабо???
Знак, который расположен не в соответствии с ГОСТом, не действует.
Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52289-2004
"Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств"
(утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2004 г. N 120-ст)
(с изменениями от 8 декабря 2005 г. )
5.1.2 Знаки, устанавливаемые на дороге, должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 52290 и в процессе эксплуатации отвечать требованиям ГОСТ Р 50597.
(с изменениями от 8 декабря 2005 г. )
Выиграть дело и соответсвенно избежать лишения права управления ТС возможно, но это нужно суметь доказать. Лично я выиграл дело, но знак не было видно из-за веток дерева. К сожалению водитель был лишен и только в надзоре решение по жалобе было отменено и на новом рассмотрении жалобы постановление по делу было отменено. Итог - лишение 3,5 месяца. ВУ получено на 0,5 месяца раньше. Учитывая, что фотографии находились в материалах дела еще у мирового судьи. Но мировой судья никакой оценке фотографиям не дал, районный судья также забил на фотографии. Суды фотографии просто проигнорировали.
Развивая мысль мустанга могу сказать следующее. В соответствии с этими ГОСТами знаки должны правильно и четко восприниматься участниками дорожного движения. так вот, если сумеете суду доказать, что знак нечитаем, то дело вполне можно выиграть. Однако кроме знака существует еще и разметка. если и ее не было видно, то нужно сфотографировать было все это безобразие с привязкой к местности.
Не могу указать точный пункт ПДД, но через суд можно попробовать доказать свою правоту. Знаки должны быть установлены на видном месте, быть хорошо читаемыми.. . ну и т. д. Точно знаю, что в нормативах указано даже расстояние (от обочины, от перекрёстка... ) , на каком месте должен быть установлен тот или иной знак.
да
нет
Кхе-кхе... Народ... А как насчёт спросить про это у ГАИшника? Я думаю-он вам быстро объяснит -кто здесь всгда прав... Сами понимаете...