Мне кажется, вы путаете причину и следствие.
Дело в том, что на самом деле обгон запрещён не там, где имеется сплошная полоса. А как раз сплошная полоса имеется в том числе и там, где обгон запрещён.
А обгон, в соответствии с п. 11.4 ПДД, запрещён, например, в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
Ели вы произвели обгон на таком участке, то какая разница -- была там сплошная полоса, или нет? Если же данный участок не подпадал под запрещённый по ПДД, то думаю, что вполне возможно убедить суд в отсутствии нарушения если действительно разметки было не видно и соответствующего знака не имелось.
Административное право
Если сплошную линию засыпало снегом и её не видно, обгон является нарушением ?
По ГОСТ знак "Движение прямо" дублирует сплошную или двойную сплошную линию разметки. В зоне его действия запрещены повороты налево, развороты, обгоны, объезды. Вообще выезд на полосу встречного движения запрещен.
Если указанный знак есть, то, естественно-обгон является нарушением.
Нанесение сплошной линии всегда дублируется соответствующим дорожным знаком. Или его тоже засыпало?
Нет, не является.
Если, конечно, еще и знака нет, запрещающего обгон.
Но доказать, что линию не видно, боюсь, придется - при нашем беспределе.
Вопрос интересный. А че тогда по твоему получается, что зимой вобще дорожная разметка не имеет силы? Ее же не видно? Вот интересно если какой либо мудила пересечет сплошную которую типа не видно (хотя он знает что она там есть) и врежется в тебя как раз в аккурате, ты станешь давить на то что он правила нурушил???
Согласно ГОСТ Р 52289-2004: «4.4 На участках дорог, где разметка, определяющая режим движения, трудно различима (снег, грязь и т. п. ) или не может быть своевременно восстановлена, устанавливают соответствующие по значению знаки» . Если нет знаков и нет разметки – нет и правонарушения. Пленум ВС № 18 от 24.10.06 дал четкое разъяснение: нет разметки – нет наказания.
не является конечно! и людей тоже давить можно!!!
Лучше не выезжать, но если сильно надо, можно потом попробовать доказать свою правоту, но всегда таскайте с собой фотоаппарат, что бы показать ситуацию на дороге в мировом суде. Если не докажите -без прав от 4 месяцев
к сожалению да, у меня так отца оштрафовали, потом спрашивал узнавал... Как бы виновата дорожная служба, но это не повод...
Если нет знака и разметку не видно, то нарушения не будет. Но это в том случае, когда видеофиксация самого нарушения ПДД не производилась техническими средствами.
но и ее можно оспорить...