Административное право

Я начал обгон с прерывистой линии а закончил обгон на сплошной.Нарушение ли это? И как наказывается если нарушение?

Я думаю, это не нарушение.
Kariffan Killa
Лучший ответ
Вы не совсем корректно задаёте вопрос. Нужно было начать с того, по какой статье в отношении Вас был составлен протокол об административном правонарушении. Если по 12.15.4 КоАП, то дело худо и Вас ожидает лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев.
Можно попытаться переквалифицировать это дело на ч. 1 ст. 12.16, там штраф всего 300 руб. , но в этом случае к рассмотрению дела нужно серьёзно готовиться. Можете задать свой вопрос по адресу www.rfpro.ru в соответствующем разделе, наши эксперты ответят более подробно.
Внизу ссылка на закон.
Сергей Сулима
Согласна с Кузиным.
Rozihan Osmonova
Если при этом Вы выехали на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, то это безусловно нарушение.

Если Вы не выехали на полосу встречного движения, то это не нарушение.

А название будет в зависимости от дорожной ситуации.
Марина Попова
Какой мент попадется. А так тыщи полторы.
Читайте ПДД, если обгон начат на прерывистой то его можно закончить на сплошной, это не нарушение
Раздел 11
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

вот за последнюю строчку могут "зацепиться" доблестные инспектора.
в любом случае, если попали в такую спорную ситуацию, не стесняйтесь и к протоколу прилагайте свое письменное объяснение (не забудьте в протоколе в месте объяснения водителя указать что на отдельном листе прилагаете) на листе бумаге.. . мол маневр начал по правилам и не расчитал, не увидел, непредвиденная обстановка на дороге, машина перестала ехать и вы вынужденно сманеврировали для избежания (предотвращения) ДТП и т. д. На письменное объяснение имеете законное право!

вообще если точно помню, то имеет значение как начат маневр. .
Anton Anton
нарушение, штраф 1000-1500, был опыт...
канешно, лишение 4-6 мес
Это не нарушение. Начиная маневр ты не можешь знать какая разметка идет дальше. Должен закончить начатый маневр, независимо от разметки.
E*
Erbolat *