как убедить гайца что это не 12.15 ч4, а 12.16, на каие акты или документы сослаться?
много читал, есть приказ главного гайца, при разхождении дор. разметки со знаком нарушение квалифицировать в пользу водителя, а с другой стороны постоновление верховного суда, квалифицировать данное нарушение по 12.15.ч4, каму верить?
Административное право
Если я обогнал в зоне действая знака обгон запрещён, но нет разметки или прерывистая линия разметки?
Дорожный знак имеет приоритет перед разметкой если он временный. Однако должны были внести изменения в ПДД о приоритете любого знака перед разметкой. Наверное, но не уверен, которые с 1 ноября 2010 года вступят.
Если разметки нет - тогда 12.15 ч. 4 КоАП РФ.
Если разметка есть и прерывистая, и противоречит знаку - тогда согласно разъяснения главного гаишника. (покажите гайцу и приобщайте к протоколу копию данного разъяснения) . Это до вступления изменений в ПДД РФ.
А в постановлении пленума написано, что могут квалифицироваться, а значит могут и не квалифицироваться (например по разъяснениям Кузина) .
Следите за изменениями в ПДД РФ.
Вроде опять какой-то закон выходил, что типа, приоритет в такой ситуации оставлять за знаком. Но не уверен
Верь Верховному Суду. Главный гаишник не имеет права официально комментировать законы. У тебя чистая 12.15.4.
Это ты судью убеждать будешь. А там все однозначно - влупят лишение на 4 мес. и все.
обогнал под знак - виноват. От таких водил не соблюдающих правила дорожного движения все беды
У Вас сразу и 12.16 и 12.15 ч. 4: нарушили требование знака, выезд на полосу встречного движения разрешен для обгона, а он запрещён.
Поэтому есть только один способ доказательства - стоит это около 70 тыс.
Вы неправы - обгонять в такой ситуации и вправду нельзя
сейчас приоритет знаки, если не ошибаюсь