Административное право

обгон по встречке перед знаком обгон запрещен

Igori Costisa
Igori Costisa
109
Дело проигрышное, если им не займётся толковый адвокат. Рекомендую готовиться к процессу, не уповая на дальнейшие обжалования. У мирового судьи выиграть легче, нежели в вышестоящих инстанциях.
VT
Viktor Tyunin
67 185
Лучший ответ
"Перед" знаком - не означает "в зоне действия знака"
Нарушение, так как маневр должен быть безопасен для огружающих (ПДД) . Поэтому перед началом маневра обгон нужно убеждаьбся в том числе и в том, что ты его полностью сможешь выполнить безопасно. Окончание маневра в зоне действия знака 3.20 обгон запрещен говорит о том, что маневр не был безопасным, а следовательно нарушены правила обгона (раздел 11 ПДД) , совершен был выезд на сторону дороги встречного направления в нарушение правил.

Такова позиция Верховного СУда РФ. И с ней трудно поспорить.

Сейчас уже неважно когда Вы выехали на встречку. Поэтому в вашей ситуации лучше рассматривать делу по месту вашего жительства, истребовать дислакацию дорожных знаков с места нарушения и доказывать, что Вы обогнали до знака.
Не нарушение, если обгон начат до знака.
Борис М
Борис М
12 558
В своих суждениях Вы правы. На самом деле Вы обязаны были закончить маневр. чтобы не создать аварийной ситуации. это есть в ПДД. Только вот теперь в суде сложно будет доказать, что Вы начали обгон перед знаком, который не видели. В этом поможет составленная вами схема, свидетельсткие показания. Еще очень важно, есть ли в деле объяснения водителя обгоняемого т/с. Если нужна подробная бесплатная консультация, напишите мне на ящик, из какого вы города, продублируйте вопрос свой и мой ответ на него. Постараюсь помочь.
Наказывается ВЫЕЗД на встречку в НАРУШЕНИИ правил (тоесть с пересечением сплошной или знака). После выезда - увидел и что делать? и вернуться на полосу он уже не может без нарушения. Объективная сторона нарушения выражена в выезде на встречку, а субъективна выражена в форме вины правонарушителя, которая бывает 2х видов по умыслу и по не осторожности. умысла не было и неосторожности тоже - виновных действий не было. А по административным нарушением признается противоправное ВИНОВНОЕ действие (бездействие) лица - значит виновных действий не было. Хоть фактически правонарушение имело место, но такое дело подлежит закрытию всвязи с отсутствием состава правонарушения. Этой же позиции придерживается верховный суд.
Вконтакте попалось объяснение там правда в картинках и более подробно, но вроде бы законспектировал достаточно понятно.
Ну это с учетом того что обгон начался даже не на удлиненной и обгоняемое достаточно длинное

Похожие вопросы